Никонов рассказал, что позволит вырастить из российских школьников настоящих лидеров

23.06.2020 | Парламентская газета

Законопроект президента о воспитательной работе в школе нацелен на то, чтобы вырастить из учеников настоящих лидеров, способных обеспечить России ведущее место в мире на ближайшие десятилетия, а её гражданам — достойный уровень жизни, сказал журналистам перед пленарным заседанием Госдумы председатель Комитета палаты по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Во вторник, 23 июня, Госдума планирует рассмотреть данный документ в первом чтении.

«По закону об образовании, само образование состоит из двух частей — воспитания и обучения. Что касается обучения — об этом много написано в законе, существует много подзаконных актов, процесс обучения строится на основе федеральных образовательных стандартов, программ, которые существуют в школах. Что касается воспитания, то здесь ситуация пока гораздо хуже», — признал депутат.

Президент России Владимир Путин, по его словам, предлагает создать целую систему воспитательной работы для подрастающего поколения страны.

«Это важно, так как каждая нация — это прежде всего её память, памятники, герои и, конечно, связь поколений, — пояснил Никонов. — От того, насколько поколение воспринимает свою страну, как страну, за которую не стыдно, которой можно гордиться, зависит во многом и её благополучие».

При этом Россия часто испытывала большие проблемы из-за того, что у её граждан возникал определённый комплекс национальной неполноценности, полагает парламентарий. И это, по его словам, приводило в том числе к большим крушениям государства, «хотя у нас, как державы с тысячелетней историей, величайшей историей нет ни малейших оснований для какого-то самоуничижения».

«В то же время молодое поколение порой не чувствует эту связь времен, и это опасно, потому что может привести к таким травмам сознания, которые просто необратимы», — отметил Никонов.

Пример этого, по его мнению, можно наблюдать на Украине. «Мы видим страну, которая поставила себя на службу интересам других держав, другой сверхдержавы и попрала свои собственные национальные интересы. И это путь в никуда, это путь в национальную катастрофу», — уверен парламентарий.



Парламентская газета, 23 июня 2020 г.



Возврат к списку