Меж­ду­на­род­ный на­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­ный фо­рум от­крыл­ся в Ниж­нем Нов­го­ро­де

07.10.2019 | Информационное агентство «Время Н»

Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность» открылся в Нижнем Новгороде 3 октября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Торжественная церемония состоялась в «Арсенале». Организаторами выступили НГЛУ и комитет Госдумы РФ по образованию и науке, а также министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Мининский университет, Московский государственный лингвистический университет и другие.

Открыл форум и выступил с докладом президент НГЛУ им. Добролюбова Борис Жигалев. Врио ректора университета Жанна Никонова, в свою очередь, отметила насколько важны такие мероприятия и заявила, что тематика форума затрагивает все аспекты жизни, ведь язык определяет идентичность этноса.

Также Никонова напомнила, что сегодня в России осталось два профильных языковых вуза — Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова и Московский государственный лингвистический университет, выпускники которых обладают уникальными компетенциями.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин также высказался о важности сохранения родного языка. Он напомнил, что именно он является носителем «культурного кода» нации.

«Язык, его сохранение и развитие — это самоидентификация той группы населения, которая имеет общие культурные, социальные корни. В истории России были достаточно сложные периоды, когда наша страна в тот или иной момент была разделена и находилась под влиянием различных иностранных государств, но каждый раз русский народ, оберегая свой язык и традиции, сохранял таким образом общность нации и проносил это единение и свою уникальность через все испытания, — отметил он.

С видеообращением к участникам форума выступил и председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. Он сообщил, что за последнее десятилетие на Земле сократилось количество людей, говорящих по-русски. ПО его мнению, защита русского языка, продвижение его во всем мире — это залог того, что и Россия будет оставаться великой державой.

«Ушло из жизни старшее поколение тех людей в бывших союзных республиках, которые всегда говорили по-русски, ушло старшее поколение в странах бывшего Варшавского договора, которое тоже было русскоязычным. На смену приходят новые поколения, которые далеко не всегда знают русский язык. Но ее культура, ее языковые традиции будут поддерживаться на должном уровне. Я уверен, что выводы форума сослужат большую пользу для выработки внешней политики нашей страны», — отметил он.

О языковых угрозах говорили и докладчики форума из университетов России и ближнего и дальнего зарубежья. Иностранные термины, сленг, который маскирует под языковой модой элементарную безграмотность, влияние мигрантской культуры — все эти аспекты затронули в своих выступлениях участники мероприятия.

Напомним, что форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность» продлится до конца дня 4 октября на территории НГЛУ.




Возврат к списку