Все решения в западном блоке принимаются в Вашингтоне

08.02.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов ответил на вопросы радио «Вести ФМ» по актуальной международной повестке.

Макрон приезжал в Москву не для того, чтобы обсуждать гарантии безопасности для России. Его интересовали вопросы, связанные с «гарантиями безопасности» Украины и с собственными политическими очками в ходе идущей сейчас во Франции президентской кампании, где позиции его достаточно слабы и где основные конкуренты выступают за развитие отношений с Россией.

При этом Макрон в отличие от подавляющего большинства западных политиков все-таки пытается понять, о чем идет речь. В своем интервью, которое он дал непосредственно перед приездом в Москву, Макрон признал, что у России есть основания беспокоиться о проблемах своей безопасности и в принципе нужно думать о новой системе европейской безопасности.

Но ждать от него, что он будет делать какие-то пророссийские или даже нейтральные заявления, находясь на Украине или в Париже, безусловно, не стоит.

Выдвижение Россией своих требований уже дало результат. Еще недавно широкие круги западных политиков вообще не думали говорить с Москвой о вопросах, связанных с безопасностью. Сейчас они выстроились в очередь и все только об этом и говорят, правда, больше в контексте безопасности Украины, но тем не менее…
Однако все решения в западном блоке принимаются в городе Вашингтоне. Есть небольшой люфт у Франции или Германии в каких-то вопросах, но окончательные решения за США. Не случайно все договоры, которые у нас есть – по контролю над вооружением, по безопасности в стратегической сфере, – заключены с США. С НАТО таких соглашений нет.

Поэтому договариваться можно только с США, конкретно – с президентом Байденом. К сожалению, это не самый сильный президент, к тому же очень зависимый от так называемого глубинного государства, которое в принципе не заинтересовано в позитивных отношениях с нашей страной и больше думает о том, как подобраться к нашему горлу. Поэтому так тяжело вести разговор.

Полностью интервью радиостанции «Вести ФМ» слушать по ссылке.



Возврат к списку