Вячеслав Никонов провел заседание Комитета по образованию и науке

22.04.2021 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

22 апреля состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. Провел заседание глава Комитета Вячеслав Никонов.

Первым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели во втором чтении проект федерального закона № 1078994-7 «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части расширения полномочий наблюдательных советов и особенностей формирования попечительских советов в вузах». Проект внесен Правительством Российской Федерации 18.12.2020. Докладчиком выступил член Комитета Алдар Дамдинов.

По итогам обсуждения депутаты утвердили таблицу поправок и рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.

Также депутаты рассмотрели во втором чтении проект федерального закона № 1076089-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования регулирования применения профессиональных стандартов в сфере профессионального образования». Законопроект внесен Правительством Российской Федерации 16.12.2020. Докладчиком выступила член Комитета Татьяна Касаева.
Комментируя законопроект, Вячеслав Никонов подчеркнул, что он разработан Правительством на основании поручения Президента. «Закон позволит разнообразить образовательные траектории для наших студентов, создаст возможность одновременно получать несколько специальностей, смешанные специальности и специальности на стыке разных наук. Это шаг к созданию более современной и гибкой системы профессионального образования», - отметил глава Комитета.

По итогам обсуждения депутаты утвердили таблицу поправок и рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.

Третьим вопросом повестки дня был рассмотрен в первом чтении проект федерального закона № 1082688-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части введения понятия "этнокультурная образовательная организация" и регламентации ее деятельности». Законопроект внесен Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 24.12.2020. С докладом выступила представитель разработчиков законопроекта Зугура Рахматуллина, с содокладом – член Комитета Алексей Загребин. 

В ходе дискуссии депутаты отметили целый ряд правовых неточностей в представленном проекте закона, в том числе нечеткость самого понятия «этнокультурная образовательная организация». В то же время, по их мнению, сама тема изучения национальных языков имеет важное значение для многих субъектов Федерации и заслуживает внимательного отношения.

В связи с этим Комитет решил вернуть законопроект авторам на доработку и поддержал инициативу проведения круглого стола по его тематике.



Возврат к списку