Международный раздел Послания разочаровал русофобов

21.04.2021 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал международные аспекты Послания Президента Федеральному Собранию:

- Международный раздел Послания Президента, думаю, в наибольшей степени разочаровал всех русофобов - судя по тому, что в последнее время писали и показывали зарубежные СМИ. Изначальный посыл Путина был весьма миролюбивым. В то же время Президент не оставил без внимания нарастающую агрессию наших заклятых друзей.  

Путин отметил, что готовя убийство законно избранных глав государств, западные державы выходят за любые рамки человеческих понятий и даже не реагируют на факты разоблачений. 

Ключевые слова Президента – Россия сама будет определять красные линии и тот, кто начнет переходить их, пожалеет об этом больше, чем о чем-либо в своей жизни. Это значит: не нарывайтесь! Он имел в виду, конечно, в первую очередь украинскую ситуацию.

Принципиально важным стало заявление Путина о готовности обсуждать весь комплекс вопросов стратегической стабильности, в том числе за пределами ядерной триады, которая до сих пор была главным объектом договоренности по контролю над вооружениями. Не уверен, что западные страны сейчас откликнутся на это предложение к стратегическому диалогу. Так же как и на предложение Путина по кибернетической безопасности. Кибервойна идет, правила ее никак не определены, что создает явную опасность, так как в доктринах практически всех государств разница между кибернетической и обычной войной не проводится. 

Кроме того, Путин напомнил о своем предложении саммита пятерки Совета безопасности ООН. 

И, конечно, образы Шерхана и Табаки, который побирается возле хозяина, были очень красноречивы, отражая реальную ситуацию. Напомню, кстати, что в «Маугли» были и иные обитатели джунглей, которые занимали самостоятельную позицию, имея для этого все основания.



Возврат к списку