Вячеслав Никонов провел заседание Комитета ГД по образованию и науке

19.03.2020 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

19 марта 2020 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. Провел заседание глава Комитета Вячеслав Никонов.

Первым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели заключение на проект федерального закона № 893779-7 "О внесении изменений в статью 9-2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и статью 4 Федерального закона "Об автономных учреждениях" в части установления запрета бюджетным и автономным учреждениям осуществлять за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания закупки работ, услуг, предусмотренных указанным заданием (первое чтение).
Законопроект внесен 4 февраля 2020 года Правительством Российской Федерации. Ответственный комитет - Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
С докладом выступил Алексей Лавров, заместитель Министра финансов Российской Федерации.
По итогам продолжительного критического обсуждения Комитет не поддержал концепцию рассматриваемого законопроекта в части распространения его норм на сферы образования и науки, а также рекомендовал Государственной Думе отклонить данный законопроект.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели проект федерального закона № 898369-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов».
Законопроект внесен в Думу  11 февраля 2020 года Правительством Российской Федерации (первое чтение).
Основным докладчиком выступила Марина Лукашевич, статс-секретарь — заместитель Министра науки и высшего образования.
Она сообщила, что законопроектом предлагается установить срок действия трудовых договоров, заключаемых с руководителями научных организаций и вузов, до 5 лет, повысить предельный возраст для замещения указанных должностей с 65 лет до 70 лет без права продления. И ввести ограничение по замещению одним и тем же лицом должности руководителя одной и той же научной организации или вуза не более трех сроков подряд.
По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Кроме того, Комитет утвердил состав рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Возврат к списку