Вячеслав Никонов выступил на открытии выставки, посвященной юбилею Ялтинской конференции

03.02.2020 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

3 февраля председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов выступил на открытии выставки «Ялта 1945. Правда о Победе. Уроки истории», организованной в Государственной Думе.

«75 лет назад Крым стал центром мировой политики», - отметил депутат.
«Ялтинская конференция до сих пор является самой высокой точкой сотрудничества между Россией и западными державами, не только в ХХ веке, не только во время войны, но и вообще за всю историю», - подчеркнул Никонов.
Он рассказал, что в этот день в Крыму собрались главы СССР, США и Великобритании, чтобы обсудить итоги Второй мировой войны и контуры будущего мироустройства.
«Три страны были готовы добить фашистскую гадину в Берлине и определить судьбу мира, но тогда удалось договориться еще и потому, что лидеры руководствовались собственными национальными интересами и уважали интересы других», - сообщил депутат.
По его словам, для Рузвельта было важно заручиться согласием Советского Союза на участие в войне с Японией. Черчиль хотел сохранить привилегии британских колониальных владений, создать противовес Германии в Европе в лице Франции, закрепить место в Британии как великой державы.
«Для Советского Союза главная задача заключалась в том, чтобы оформить результаты Великой Победы, не дать себя обмануть, как это не раз бывало на международных конференциях, создать пояс дружественных государств по границе и закрепить те территориальные завоевания, которые были оплачены кровью советских солдат, представлявших весь многонациональный народ Советского Союза», - заявил историк.
Он пояснил, что никто из лидеров не добился всего, что хотел, но в результате удалось согласовать многое.
«Договорились вместе разгромить Японию, добить Гитлера, зафиксировать границы, создать новое государство Польшу, которое тогда не существовало, и за которое Советский Союз активно боролся. Удалось определить время и место сбора первого заседания Организации Объединенных Наций. Удалось Советского Союзу зафиксировать право вето в этой организации, против которого выступали США. Удалось создать каркас того мира, который возник после 1945 года и предотвращал возможность появления крупных конфликтов», - перечислил Никонов основные итоги Ялтинской конференции.
«Ялтинская конференция сейчас многими на Западе расценивается со знаком минус, для нас, для всех, кому дорог мир на планете, Ялта всегда идет с большим знаком плюс», - заключил депутат.

Организатором выставки «Ялта 1945. Правда о Победе. Уроки истории» выступил журнал «Историк». На ее открытии присутствовали руководители Думы, председатели фракций, депутаты, ученые, общественные деятели, представители ветеранских организаций, журналисты.



Возврат к списку