Вячеслав Никонов провел День открытых дверей ФГУ МГУ

13.01.2020 | Центр общественных связей ФГУ

В рамках Дня открытых дверей ФГУ состоялись мастер-классы, профориентационное тестирование, выступление команды чирлидеров, встреча абитуриентов с руководством факультета и пробный тест по математике.

В первой половине дня факультет принял участие в Общеуниверситетском Дне открытых дверей. На стенде ФГУ в Главном здании Московского университета студенты и сотрудники факультета консультировали абитуриентов и их родителей по вопросам поступления и обучения на ФГУ.

Затем начались мероприятия Дня открытых дверей факультета государственного управления в Шуваловском корпусе МГУ. Школьники смогли принять участие в профориентационном тестировании «Какой сферой ты легко мог бы управлять?» и в презентации студенческих проектов. Для гостей факультета было организовано приветственное чаепитие, а в холле Шуваловского корпуса состоялось выступление команды чирлидеров ФГУ.

В 15.00 началась встреча абитуриентов и их родителей с руководством и выпускниками факультета государственного управления. Ведущим встречи выступил декан факультета, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

В своем вступительном слове декан рассказал о том, что образование, полученное на ФГУ, дает возможность приобрести самые современные навыки, которые пригодятся в любой сфере управления. Вячеслав Никонов отметил, что уникальность управленческого образования на ФГУ состоит в том, что по сравнению с другими специальностями его предметная область простирается гораздо дальше, и ограничена только творческими возможностями и мечтами человека (то есть, на самом деле, не ограничена). Декан подчеркнул, что развитие управленческих навыков и лидерских качеств важно для профессионального и личностного роста, для того, чтобы ставить перед собой и достигать такие цели, которые могут показаться несбыточными и выходящими за горизонты возможного, однако, именно такие цели и надо ставить, так как только так можно достичь максимума и полностью реализовать свой потенциал. Вячеслав Никонов рассказал присутствовавшим об истории официального девиза объединившейся в XV веке Испании. Изначально этот девиз звучал как “Ne plus ultra”, что в переводе с латыни означало «Дальше некуда». После открытия Вест-Индии Колумбом частица “ne” была удалена из девиза. Теперь он стал звучать как “Plus Ultra”, то есть «За пределы». Как сказал Вячеслав Никонов, этот призыв должен стать девизом для каждого абитуриента (а затем и выпускника) факультета государственного управления.

После своего выступления Вячеслав Никонов предоставил слово заместителю декана по учебной работе Екатерине Наумовой, которая рассказала об итогах приема на факультет и проходных баллах в бакалавриат и магистратуру в 2019 г.

С презентацией об образовательных программах факультета выступила ученый секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой экономики инновационного развития, доктор экономических наук, профессор Марианна Кудина. Она рассказала о четырех направлениях подготовки и семи профессиональных циклах, которые могут выбрать абитуриенты и студенты факультета государственного управления для своей дальнейшей специализации. Марианна Кудина обратила особое внимание на специфику направления «Менеджмент» на ФГУ, которое, в отличие от аналогичных направлений на других факультетах, ориентировано, прежде всего, на подготовку топ-менеджеров госкорпораций и компаний с государственным участием, а также на предоставление учащимся компетенций в сфере взаимодействия в треугольнике «государство – бизнес – высшее образование».

Заместитель декана по международным связям Александр Лившин рассказал присутствовавшим о зарубежных стажировках и об участии студентов ФГУ в международных проектах, руководитель отдела практики и трудоустройства Александр Квашонкин – о прохождении студентами практики в федеральных органах государственной власти и крупных корпорациях, руководитель подготовительных курсов Ирина Малькова – о возможностях, которые факультет предоставляет школьникам для подготовки к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям в МГУ.

Затем перед будущими абитуриентами и их родителями выступили выпускники ФГУ: Серж Медведовский, консультант по взаимодействию с органами государственной власти, коммуникационное агентство Ketchum; Дарья Мачко, руководитель отдела продаж в ООО «Комбат-Туры», Артем Белов, управляющий партнер консалтинговой компании ЮниЛегал; Максим Иванов, менеджер по ценообразованию в компании Mars. Выпускники рассказали о том, что дало им образование, полученное на факультете, каким образом оно помогло построить карьеру, и поделились с присутствовавшими полезными советами и лайфхаками для учебы и карьерного роста.

После встречи с руководством и выпускниками факультета участники Дня открытых дверей смогли принять участие в мастер-классах “Argumentative thinking. Who is right? Let’s fight”, «Хочешь управлять людьми – учись управлять собой», «Искусство управлять», а также в пробном тестировании по математике.

Следующие встречи с нашими будущими абитуриентами состоятся на образовательных выставках и на весеннем Дне открытых дверей ФГУ, который запланирован на март 2020 г. Следите за информацией на нашем сайте и оставайтесь с нами!

Центр общественных связей МГУ ФГУ



Возврат к списку