Вячеслав Никонов провел исторический ликбез для мэра Херсона

27.12.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов прокомментировал заявление мэра Херсона о том, что «исконно русские территории – это болота под Москвой».
«Небольшой ликбез для мэра Херсона с коллегами.
Нестор-летописец, живший в Киеве, писал, откуда есть пошла Земля Русская. В Киевской Руси жили русские люди, об украх или украинцев ничего не знавшие. Правила Русью династия Рюриковичей, пришедшая в Киев из Новгорода Великого. Старшим династическом столом стал Киев, вторым по старшинству - Новгород, третьим - Владимир. Никто из рюриковичей никогда не слышал об украх или украинцах. Не надо делить единый великий народ.
Причерноморье вошло в состав Российской империи в результате русско-турецких войн (украинско-турецкие войны истории не известны). Первая русская крепость была построена на месте нынешнего Херсона (Александр шанц) в 1734 году генералом Румянцевым (отец знаменитого Румянцева Задунайского). Заселяли Херсонский уезд Екатерина Великая и Потемкин малороссийскими крестьянами, которым мэр Херсона тогда ещё не разъяснил, что они украинцы.
А что касается подмосковных болот... Вероятно, обитатель засушливых степей бредит. О влаге», - написал Никонов на своей странице в социальной сети Facebook.



Возврат к списку