Вячеслав Никонов встретился в Думе с группой молодых нижегородцев

20.12.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

В Государственной Думе состоялась встреча председателя Комитета по образованию и науке, депутата Думы от Нижегородской области Вячеслава Никонова с группой молодых нижегородцев – участников Международного конкурса детских инженерных команд (ICCET).

Депутат рассказал ребятам о работе нижней палаты российского парламента и порядке принятия законопроектов.
«Если почитать Интернет, то создается впечатление, что Дума функционирует как печатный станок, но за каждым законопроектом стоит большая работа, серьезные дискуссии и поиск компромиссов», - отметил депутат.
В качестве примера, Никонов назвал вопрос, который обсуждался на последнем в этом году заседание Комитета по образованию и науке. «Внесен законопроект, который возлагает на учителей обязанность оказывать первую помощь учащимся. Но обязанность предполагает ответственность, а как учитель может оказать помощь, если он не имеет медицинского образования? У нас были очень серьезные споры по этому вопросу, мы пришли к выводу, что нельзя такой законопроект принимать. С другой стороны, необходимо решать проблему здоровья детей в школах, для этого в школе нужен врач, как это и было раньше, но потом всех этих врачей «оптимизировали». Наконец, действительно следует повышать медицинскую грамотность учителей, чтобы они могли в острой ситуации оказать первую медицинскую помощь», - сказал парламентарий.
Никонов сообщил, что все законопроекты проходят большое число согласований в федеральных и региональных органах власти, правовых управлениях, рассматриваются на заседаниях комитетов и экспертных советов, а затем принимаются на пленарных заседаниях Госдумы в трех чтениях с учетом сделанных поправок.
«Работа достаточно плотная. Кроме того, представляя в Государственной Думе Нижегородскую область, я отстаиваю интересы региона в трехсторонней комиссии, где распределяются бюджетные трансферты, в бюджетном Комитете, при обсуждении отдельных законопроектов», - рассказал парламентарий.
«Жизнь депутатов спокойной не назовешь, но она интересная и ответственная», - добавил Никонов.
Он предположил, что представителям молодого поколения, которые уже сейчас занимаются инженерной подготовкой и высокими инновационными технологиями, будет интересно, что в портфеле Думы находится около 60 законопроектов, направленных на регулирование цифровой среды и поддержку высокотехнологичных отраслей.
Вячеслав Никонов подарил гостям свою книгу «Лидерство по-русски» и ответил на их многочисленные вопросы о Едином государственном экзамене, утечке специалистов за рубеж, сравнительной характеристике российской и американской образовательных систем, перспективах различных профессий и способах развития лидерских качеств.
В заключение ребята спросили: «Как все успеть и не перегорать эмоционально?»
«Считаю, для этого очень важно физическое состояние, постоянная нагрузка, спорт, здоровый образ жизни. Но главное - позитивный настрой. Всегда найдутся люди, которые скажут вам о любом серьезном деле, что делать его не нужно, невозможно, но если вы будете стараться, невозможное окажется вполне выполнимым и станет одним из этапов на вашем пути. Если есть мотивация, то все остальное получится», - ответил Вячеслав Никонов и пожелал своим гостям успехов на конкурсе.

Фото: Адрес Семашко



Возврат к списку