Мы будем бороться за увеличение в бюджете расходов на науку и образование

16.09.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

16 сентября состоялось заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. Депутаты обсудили план работы Комитета на осеннюю сессию 2019 года.

Доклад о плане работы и приоритетных направлениях деятельности Комитета в период осенней сессии сделал Вячеслав Никонов.

В качестве важнейшей задачи он назвал рассмотрение бюджета.

«Вопросы увеличения расходов на образование и науку всегда в центре внимания. Поэтому, мы будем и дальше бороться за то, чтобы расходы на образование и науку росли», - подчеркнул Никонов.

Он рассказал о нескольких законопроектах, которые находятся в портфеле Комитета.

В их числе проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в части формирования и ведения информационных систем доступности школьного образования), проект федерального закона о совершенствовании практической подготовки обучающихся (второе и третье чтение), законопроект Правительства Российской Федерации о допуске студентов к преподаванию в школе (второе и третье чтение).

План работы Комитета предусматривает рассмотрение тематических вопросов о деятельности государственных научных фондов Российской Федерации, а также о совершенствовании законодательного регулирования семейной формы получения общего образования и возможности сочетания различных форм получения образования.

Запланировано проведение двух круглых столов – по совершенствованию подготовки кадров высшей квалификации и государственной системы научной аттестации, а также по обсуждению практики применения и улучшения законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, отметил Никонов, запланированы парламентские слушания о проекте федерального закона "О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации". При этом конкретный формат мероприятия будет зависеть от степени готовности законопроекта о науке.

«В образовательном блоке у нас важный вопрос об утверждении решения Комитета по тематическому вопросу, касающемуся определения общего объема контрольных цифр приема. Тяжелый вопрос, потому что надо учитывать большое количество переменных, а также мнения и интересы большого числа «игроков» на этом поле. Поэтому, я думаю, мы еще раз обсудим этот вопрос на Комитете», - сообщил Никонов.

Предусмотрен и ряд общественных мероприятий – организация профильных выставок в Госдуме, участие в проведении учительских конкурсов, «уроки парламентаризма» для школьников.

По итогам дискуссии Комитет утвердил план работы на осеннюю сессию.




Возврат к списку