9 июля состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке

09.07.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Провел заседание председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в части обеспечения допуска студентов к осуществлению образовательной деятельности)», внесенный Правительством Российской Федерации 30.04.2019.

Представляя законопроект, заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина отметила, что он разработан Правительством во исполнение постановления Конституционного Суда и перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 июля 2017 года.

Предполагаемые изменения предусматривают допуск студентов старших курсов учреждений среднего и высшего профессионального образования к работе в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

Порядок и условия этого допуска будут разрабатываться Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Также законопроект содержит положения, которые исключают возможность применения требований о наличии соответствующего образования к педагогическим работникам, которые замещают должности воспитателей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, и отвечающих совокупности следующих условий: принятых на работу до вступления в законную силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", эффективно осуществляющих свою профессиональную педагогическую деятельность, признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

В ходе обсуждения Вячеслав Никонов обратился к заместителю министра просвещения с двумя вопросами: «Вы сказали, что порядок допуска студентов к преподавательской деятельности будет отрегулирован постановлением Правительства. Вы готовы нам доложить, что будет в этом постановлении или представить текст? Это первый вопрос.

И второй вопрос: Ольга Юрьевна Васильева, выступая на парламентских слушаниях, сказала, что этот законопроект касается студентов педагогических вузов. Из текста закона этого не следует. Всё-таки, на какие категории студентов будет распространяться этот закон?».

Отвечая на вопросы главы Комитета, Татьяна Синюгина пояснила, что «закон будет распространяться на студентов старших курсов как педагогических, так и классических вузов, которые имеют образование и обучаются по специальностям и направлениям».

Что касается проекта постановления, то, по ее словам, он будет внесен ко второму чтению, выразив готовность представить в Комитете проект постановления, «который сегодня в министерстве уже есть, и который мы будем обсуждать с профессиональным сообществом».

«Всем приходящим нашим молодым коллегам, конечно, потребуются достаточно серьезные наставники, которые бы были рядом с ними и которые бы им помогали в методике преподавания, помогали в их становлении именно в роли учителя. И мы понимаем, что помимо постановления нам нужны будут еще и методические рекомендации, где все эти положения будут прописаны», - подчеркнула Татьяна Синюгина.

Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что данный законопроект фактически состоит из двух частей. Первая часть подготовлена во исполнение постановления Конституционного Суда и фактически устанавливает положение, согласно которому снимается требование к воспитателям о наличии среднего профессионального или высшего образования.

В законопроекте предлагаются два механизма, два основания в качестве характеристики исполнения трудовой функции.

«Первое - это эффективное осуществление профессиональной педагогической деятельности, и второе - признание аттестационной комиссией, что работники соответствуют занимаемой должности.

При этом четкого механизма, определяющего эффективное осуществление профессиональной педагогической деятельности, законопроект не определяет. Мы считаем данное требование избыточным, потому что оно во многом поглощается вторым требованием, это признание аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, или аттестация на определенную категорию.

Вторая часть законопроекта. Фактически мы снимаем требование об образовательном цензе. Надо, с нашей точки зрения, внимательно посмотреть, требует ли это внесения изменений в какие-то другие нормативные акты. Например, внести изменения в действующий профессиональный стандарт педагога», - предложила Любовь Духанина.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Комитет рассмотрел во втором чтении проект федерального закона № 695427-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки". Законопроект внесен Правительством Российской Федерации 24.04.2019.

Выступая в качестве докладчика, член Комитета Татьяна Касаева напомнила, что этим законопроектом «исполняется указ президента, который делит органы исполнительной власти, отвечающие за образование, на Министерство просвещения и на Министерство науки и высшего образования. Также дает дополнительные функции службе по надзору в сфере образования и науки».

По итогам обсуждения депутаты утвердили таблицу поправок и рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.

Третьим пунктом повестки дня Комитет рассмотрел в порядке парламентского контроля вопрос "О реализации решения Комитета по теме «Развитие информатизации системы образования. Совершенствование законодательства в области электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

По итогам дискуссии Комитет принял решение с соответствующими рекомендациями в адрес Правительства РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Роскомнадзора.

Завершая заседания, депутаты внесли изменения в план работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке в период весенней сессии 2019 года.

Фото: Андрей Анохин



Возврат к списку