В МГУ стартовал второй этап обучающих семинаров по национальной политике

30.05.2019 | Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

30 мая в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова дан старт второму этапу обучающих семинаров проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Проект осуществляется МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН). Непосредственный исполнитель проекта - факультет государственного управления МГУ.

Слушателями московского семинара стали представители всех регионов Центрального федерального округа - государственные и муниципальные служащие, региональные депутаты, общественные активисты.

В торжественной церемонии открытия проекта приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова и председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов; руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов; председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, а также проректор МГУ имени М. В. Ломоносова Константин Миньяр-Белоручев.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил символичность того, что обучающие семинары, которые пройдут во всех федеральных округах России, стартуют в Центральном федеральном округе, который является историческим центром нашей страны.

По словам Баринова, сейчас практически во всех регионах выстроена эффективная система управления в области национальной политики, в то время как на момент создания ФАДН соответствующие структурные подразделения были от силы в десятке регионов страны, но и там нацполитика в основном сводилась к проведению межнациональных фестивалей и праздников.

Глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов приветствовал собравшихся и пожелал успехов участникам семинара.

Никонов отметил, что Россия всегда была многоэтничным государством.

«Мы отвергаем любого рода националистические поползновения, - заявил депутат. – Потому что когда начинается «Россия для русских», то дальше начинается «Татарстан для татар», «Башкортостан для башкиров», а Ямало-Ненецкий АО, естественно, для новой нации ямалов».

«Россия, - заключил Никонов – она для всех тех 180 народов, которые населяют нашу необъятную страну и которые составляют или должны составлять – в этом главный смысл нашей работы – единую российскую гражданскую нацию».

От имени Комитета Государственной Думы по делам национальностей собравшихся приветствовал его руководитель Ильдар Гильмутдинов. Он призвал отказаться от примитивного понимания национальной политики, когда за неё выдают лишь разного рода праздники и фестивали, организованные больше для галочки. «Государство гарантирует сохранение языка и культуры каждого народа, - сказал парламентарий. – Независимо от того, малый он, большой или средний. Когда мы это обеспечим, тогда и придём к единой гражданской нации».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков также назвал реализацию государственной национальной политики «архиважным вопросом». Он отметил, что в Москве на протяжении нескольких лет готовят государственных и муниципальных служащих в этой сфере, призвав всех слушателей семинаров быть активными. «Возражайте, предлагайте. Я уверен, что после обучения у вас сложится несколько иное представление о своей работе в этом направлении», - сказал он.

После завершения церемонии слушатели приступили к занятиям, которые проводят ведущие ученые, эксперты и преподаватели МГУ.

Семинар в МГУ будет проходить с 30 мая по 1 июня 2019 года. В течение трёх дней участники семинара будут слушать лекции, проходить интерактивное обучение, осваивать практические основы разрешения конфликтных ситуаций, принципы работы со СМИ и общественными организациями.

Напомним, первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М .В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре – декабре 2018 года. Семинары прошли во всех федеральных округах, их участниками стали более 2400 человек. Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, а также положительные отзывы слушателей семинаров.




Возврат к списку