Вячеслав Никонов рассказал, может ли Трамп отменить санкции против России

27.01.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию

Политолог прокомментировал сообщение американских СМИ о том, что администрация президента США приготовилась снять санкции с Российской Федерации.

У Дональда Трампа, если он действительно собрался отменять санкции против РФ, могут возникнуть определенные трудности. Такое мнение в комментарии сайту телеканала «Звезда» высказал председатель комитета Госдумы по образованию и науке, историк и политолог Вячеслав Никонов.

«Ряд санкций введен законодательно, поэтому вряд ли Трамп может своим решением их отменить. Во время избирательной кампании Трамп говорил, что будет стараться наладить конструктивные отношения с Россией. Это (отмена санкций) один из возможных шагов в данном направлении», – сказал Никонов.

Отвечая на вопрос, какую цель на самом деле может преследовать Трамп отменой санкций, Никонов напомнил, что американский президент является в первую очередь бизнесменом, а не политиком. «Ясно, что санкции, нанося ущерб российской экономике, наносят ущерб и экономикам других стран, в том числе и США», – констатировал эксперт.

Как обратил внимание Никонов, США, введя ограничительные меры, лишили себя многих возможностей, которые могли бы быть использованы на российском рынке.

«Я думаю, здесь есть и прямой расчет: Трамп делает все, что выгодно для американского бизнеса. Ясно, что санкции против России для американского бизнеса невыгодны. И он действительно рассчитывает на партнерство с Россией в борьбе с международным терроризмом и заявляет, что вместе Россия и США могут выбить дух из ИГИЛ. Естественно, что, сотрудничая по одним направлениям, логично не создавать проблем и на других», – заключил политолог.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке


«Новости дня», телеканал «Звезда», 27 января 2017 г.

Сохранить

Возврат к списку