Вячеслав Никонов высказался за проведение общественных слушаний по закону о «Контингенте обучающихся»

30.12.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

29 декабря Президент России отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся», ранее одобренный Госдумой и Советом Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, отклоняя закон, Владимир Путин принял во внимание возникшую общественную озабоченность и посчитал необходимым доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей.

Комментируя решение Президента страны, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выразил уверенность, что «по законопроекту, вызвавшему серьезный общественный резонанс, необходимо проводить обсуждение в широком общественном формате».

«Я думаю, что мы запланируем проведение соответствующих парламентских слушаний, в которых примут участие представители всех заинтересованных сторон», - сообщил Никонов в интервью информационному агентству ТАСС

«Надо тщательно работать над всеми законами и максимально учитывать мнение широких общественных кругов», - резюмировал парламентарий.

Он напомнил, что законопроект был разработан правительством и имел целью собрать на одной единой платформе те данные, которые сейчас содержатся об учащихся на сайтах разных образовательных организаций, и защитить эту платформу. «Сейчас эти данные не являются защищенными», - отметил парламентарий.

«Хотел бы приветствовать предложение президента усилить закон, чтобы именно законодатели, а не правительство, установили перечень сведений и лиц, имеющих доступ к этим сведениям, и ответственность лиц за их (сведений) разглашение», - сказал Никонов.

«Я согласен с тем, что лучше определить перечень этих данных именно законом, а не постановлением правительства, как это предлагало правительство», - подчеркнул он. Никонов считает, что президент таким образом «предлагает повысить роль законодателей».

По словам депутата, доработка закона «потребует очень кропотливой работы». «Мы не будем спешить с тем, чтобы принимать этот закон в измененной редакции, потому что создание системы «Контингент обучающихся» намечалось только на 2022 год, время еще есть», - отметил политик.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку