В Госдуме встретились с поколением мира

03.11.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке


2 ноября в Государственной Думе Российской Федерации состоялось торжественное открытие
международного молодежного форума  «Поколение мира».

Организатором форума стал  фонд  «Русский мир» при содействии Комитета Госдумы по образованию и науке, а участниками -  студенты, учащиеся, молодые преподаватели и журналисты из 57 стран мира.  В Малом зале Госдумы подвели итоги программы «Поколение мира» и наградили победителей международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами». 

Обращаясь к участникам  форума,  глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир»  Вячеслав Никонов рассказал, что программа «Поколение мира» была объявлена  на прошлогодней Ассамблее  Русского мира. С тех пор в десятках стран прошло  более сотни  просветительских, научных,  дискуссионных, творческих и конкурсных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, российской истории, науки и культуры, расширение возможностей международного и межкультурного взаимодействия молодежи,  распространение объективной информации о нашей стране.

Вячеслав Никонов поддержал инициативу, выдвинутую участниками форума, по созданию международной ассоциации молодёжи и студентов, изучающих русских язык. Однако, по мнению политика, такой союз вполне может претендовать на название – Всемирный.

В ходе церемонии открытия перед участниками форума выступили: президент Российской Академии образования Людмила Вербицкая, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, член Комитета  Госдумы по образованию и науке Николай Земцов, член Комитета  Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова, а также делегаты форума из Молдавии, Польши и Германии.

Одним из главных событий форума стала церемония награждения победителей творческого конкурс «Слово за нами». Как сообщил Вячеслав Никонов, на конкурс поступило  около 1700 сочинений и эссе на русском языке, написанных школьниками и студентами из 43 стран мира. В финал вышла 21 работа – 9 эссе и 12 сочинений.

Решение жюри конкурса огласил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. Победители конкурса получили  дипломы и призы из рук Вячеслава Никонова и Людмилы Вербицкой.

После завершения торжественной части Вячеслав Никонов  прочел участником форума лекцию на тему: «Выбор будущего: образование в современном мире». Он напомнил, что Россия по-прежнему по многим критериям остаётся одной из самых образованных стран. Обращаясь к молодому поколению, Никонов посоветовал им учиться всю жизнь, чего бы они ни достигли. А также ставить перед собой большие цели и главное – беречь себя. «Вероятность вашего рождения была равно соотношению размера песчинки и галактики. Вы – творение природы и Бога, а значит, чудо – помните об этом», – закончил свое выступление Вячеслав Никонов, пожелав присутствующим учить русский язык и жить долго и счастливо.



 Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Видео пресс-службы фракции «Единая Россия»


  

Фото из открытых источников



Возврат к списку