Вячеслав Никонов: В рамках моего курса по лидерству не будет зарубежных имен

18.10.2016 | Центр общественных связей ФГУ МГУ

17 октября состоялась открытая лекция декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова в рамках курса «Лидерство», который ученый читает для студентов магистратуры ФГУ.

В настоящее время по теме лидерства опубликованы тысячи книг, популярных брошюр, научных и публицистических статей. Однако Вячеслав Никонов решил раскрыть эту тему с новой стороны. Он охарактеризовал свой подход к лидерству в рамках преподавания учебного курса как интеллектуальную провокацию.

Как отметил В.А. Никонов, «в рамках этого курса не будет ни одной зарубежной фамилии». Мы привыкли к тому, что главные герои почти всех наиболее популярных книг, посвященных лидерству, – это Линкольн, Черчилль, Стив Джобс и многие другие. И в этом перечне нет ни одного представителя России. Курс Никонова «Лидерство» на факультете государственного управления МГУ будет посвящен только нашим соотечественникам - политикам, государственным и общественным деятелям, писателям, поэтам, ученым, и, конечно же, России – нашей стране, которая в течение последних пяти столетий неизменно занимает верхние строчки в рейтинге государств – мировых лидеров.

В ходе лекции ученый подчеркнул, что важнейшие принципы, законы, правила лидерства, которые преподаются в современных школах государственного управления и бизнеса, были сформулированы многие столетия, а то и тысячелетия назад. Сун-цзы, Плутарх, Аристотель, отцы церкви и многие другие выдающиеся мыслители сформулировали те правила лидерства, которые многовековой опыт человеческой истории наделил правом называться вечными.

С момента формирования российской государственности ведут отсчет отечественные традиции лидерства: «Изборник» князя Святослава, «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Поучение» Владимира Мономаха, письма инока Филофея и даже «Домострой» содержат наставления, которые способствуют формированию лидерских качеств. C XVIII века в России действовали, пусть даже и неформально, кодексы чести и правила поведения, которые содержат много полезных советов и рекомендаций для современного лидера.

По итогам преподавания курса В.А. Никонов планирует издать книгу «Лидерство по-русски». Декан ФГУ пригласил всех студентов магистратуры принимать активное участие в обсуждениях, задавать вопросы, высказывать собственную точку зрения, и таким образом в определенной степени стать соавторами данного учебного курса и новой книги.


Центр общественных связей ФГУ МГУ



Возврат к списку