Результаты российско-турецких переговоров превзошли ожидания

11.10.2016 | Фонд «Единство во имя России»

Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя итоги состоявшейся в Стамбуле 10 октября встречи президента России Владимира Путина и президента Турции Реждепа Эрдогана.

«Заявление о том, что Турция может развить военно-техническое сотрудничество с Россией - это одна из сенсаций этих переговоров», - подчеркнул Никонов в интервью ТАСС.

По мнению депутата, это сигнал, который Турция посылает США о том, что они готовы переключить свои военно-технические связи на Россию. Эксперт напомнил, что на протяжении последних 60 лет Турция была фактически важнейшим военно-политическим союзником США и НАТО.

Политик обратил внимание на достигнутое соглашение по газопроводу «Турецкий поток». «Обозначены сроки, объемы, возможные цены и даже скидки - все это означает, что уровень проработки соглашения очень высокий», - заявил он.

Важной частью переговоров депутат считает обсуждение сторонами ситуации в Сирии. «Важен тот факт, что Москва и Анкара определились стратегически, потому что надо задавить терроризм в Сирии, это большой шаг вперед», - указал Никонов.

Ранее в ходе переговоров лидеров двух стран в Стамбуле Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по газопроводу «Турецкий поток» и договорились о представлении скидки на газ в рамках этого проекта, а также обсудили вопрос о продолжении работы по строительству АЭС «Аккую». Кроме того, по словам российского президента, стороны уделили «очень много времени» сирийскому кризису и высказались за скорейшее прекращение кровопролития в этой стране.


Пресс-служба фонда «Единство во имя России»

Сохранить

Возврат к списку