Вячеслав Никонов вручил свидетельства о повышении квалификации государственным служащим Индонезии

27.09.2016 | Центр общественных связей ФГУ МГУ

27 сентября 2016 года на факультете государственного управления МГУ состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о повышении квалификации государственным служащим Индонезии

Группа слушателей из Индонезии проходила обучение на факультете госуправление по программе «Стратегическое развитие человеческого капитала и лидерских навыков».

Перед началом церемонии перед слушателями выступил с лекцией декан ФГУ, депутат Государственной Думы Вячеслав Никонов. Тема лекции: «Российских опыт подготовки управленческих кадров».

Ученый подробно рассказал об особенностях развития государственной службы, начиная с момента возникновения Российского государства, о глобальных исторических факторах, оказавших влияние на структуру и облик государственной власти в нашей стране. Обращаясь к опыту СССР, В.А. Никонов акцентировал внимание слушателей на такой модели организации государственной службы как советская номенклатурная система.

Значительное внимание Вячеслав Никонов уделил вопросам эволюции государственной службы в современной России, достижениям и перспективам в развитии системы подготовки профессиональных управленческих кадров для органов государственной власти. Кроме того, в своем выступлении и в ходе ответов на вопросы Никонов затронул проблемы российского образования в целом, современной международной ситуации и внутриполитической обстановки в России.

Затем состоялась церемония вручения сертификатов, в ходе которой декан ФГУ вручил каждому участнику программы два сертификата: один – сертификат об успешном завершении обучения в Московском университете, другой – сертификат факультета государственного управления МГУ.

Участники поблагодарили декана и преподавателей факультета за интересные и полезные мастер-классы и мероприятия, организованные в рамках программы. Они отметили, что это был исключительно важный образовательный и культурный опыт, который не только открыл для них возможность сделать качественно новый шаг в дальнейшем профессиональном развитии, но и способствовал разрушению негативных стереотипов о России, изменив таким образом их взгляд на мир.

В завершение церемонии Вячеслав Никонов поздравил участников программы с тем, что они стали полноправными членами сообщества выпускников Московского университета.

Реализация программы «Strategic Human Capital Development and Leadership Skills» – большое достижение для факультета государственного управления. Впервые ФГУ проводил обучение государственных служащих зарубежного государства. Традиционная траектория образовательных программ для государственных служащих Индонезии включает в себя обучение в университетах таких стран, как США и Австралия. Тот факт, что на этот раз правительство Индонезии остановило свой выбор на Московском университете и факультете государственного управления МГУ – большая победа факультета.



Центр общественных связей ФГУ МГУ




Возврат к списку