Сельский учитель – главная фигура в системе образования страны

13.09.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

13 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов принял участие в работе III Всероссийского съезда учителей сельских школ.

III Всероссийский съезд учителей сельских школ открылся 13 сентября 2016 года в Чувашском государственном академическом театре в городе Чебоксары. В нем принимают участие министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, помощник полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Съезд проходит под названием «Учитель сельской школы в векторе развития России». В работе съезда участвуют 505 делегатов из 62 регионов России.

«Сельский учитель – главная фигура в системе образования страны. В этой сфере трудятся самоотверженные люди, от работы которых во многом зависит будущее села», - заявил Вячеслав Никонов, выступая на пленарном заседании съезда.

Он обратил внимание на то, как ведется работа по обновлению автобусных парков и спортивных площадок в сельских школах. Депутат привел в качестве положительного примера опыт Чувашии в этом направлении.

Вячеслав Никонов заверил, что депутатами уделяется постоянное внимание повышению заработной платы педагогам. «Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается страна из-за внешнего давления, мы гарантируем, что справимся с социальными обязательствами. Образование – это самая большая статья расходов в любом субъекте нашей Федерации, самая большая статья в муниципальном бюджете. С того времени, как Президентом России стал Владимир Путин, общее финансирование системы образования увеличилось в 14 раз», – подчеркнул он.

Демографические успехи последних лет привели к проблеме возросшего числа первоклассников в школах России.

«Дети растут, сейчас они поступают в школы. Я знаю уже о школах, где формируется до 43-х первых классов, прежде всего, в крупных городах. И это колоссальная проблема, на которую, в первую очередь, сейчас обращает внимание наше государство», - подчеркнул Никонов.

По словам парламентария, такая ситуация возникла из-за «очень серьезных демографических успехов» прошлых лет. Ранее демографическая волна уже пришла в детские сады, в которых реализовывалась масштабная программа строительства новых мест в рамках майских указов президента.

Глава Комитета по образованию выразил уверенность в том, что проблема переполненности классов и вторых смен тоже будет решена. Всего по России, подчеркнул Вячеслав Никонов, в ближайшие 10 лет предстоит построить и модернизировать 500 школ, создать 6,5 млн. новых ученических мест для того, чтобы к 2025 году все дети учились в первую смену.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку