Вячеслав Никонов: Сокращения бюджетных мест в вузах не будет

18.08.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Государство не планирует сокращать количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. Об этом сообщил в ходе педагогической конференции в Нижнем Новгороде председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Традиционная областная педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года, прошла 17 августа в Нижнем Новгороде.

На ней обсуждались вопросы повышения качества образования, развития педагогического потенциала, а также подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены задачи перед региональной системой образования на предстоящий год. В конференции приняли участие губернатор области Валерий Шанцев, министр образования региона Сергей Наумов, председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов.

Никонов высоко оценил качество образования в Нижегородской области.

«Нижегородская область является одним из интеллектуальных центров нашей страны. Здесь очень хорошие образовательные традиции. Школы демонстрируют качественные результаты. В этом году 50 школьников области стали победителями всесоюзных олимпиад по самым разным предметам. Это действительно высокое достижение», - считает Вячеслав Никонов.

На конференции было отмечено, что в Нижегородской области продолжается работа над реализацией программы «Школьный автобус», которая даст большой толчок для развития российского образования в малых городах и сельской местности.

«В этом году на реализацию программы «Школьный автобус» выделяется из федерального бюджета три миллиарда рублей. Только Нижегородская область уже в этом году получит 47 новых автобусов. Всего же региону по программе выделят 254 автобуса. Но я хотел бы подчеркнуть, что задача, которая стоит перед нами – переоснастить парк школьных автобусов в масштабах всей России», - сказал Вячеслав Никонов.

Председатель комитета Государственной Думы по образованию заявил участникам конференции, что будут выполнены все социальные обязательства, связанные с зарплатами воспитателей детских садов, учителей и с повышением зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов.

«Финансирование образования будет сохранено в положительной динамике. Прежде всего, потому что нам предстоит решать очень сложную задачу создания дополнительных 6,5 миллионов мест в школах. Не останутся забыты и остальные направления образования. Остро стоит проблема обеспечения местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет, которая пока решена не полностью. Что касается системы высшего образования, сейчас очень много разных разговоров о том, что будет сокращаться количество бюджетных мест в вузах. Уверяю вас, что никакого сокращения никто не планировал и не планирует. 57 процентов выпускников школ этого года обеспечены бюджетными местами в высших учебных заведениях. То же самое будет и на будущий год, и дальше. Кроме того, достигнуто полное понимание того, что в Нижегородской области в ближайшее время не будет никаких слияний вузов», - заявил Вячеслав Никонов.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию


Видео телеканала «ННТВ»

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку