В Нижегородской области успешно решается задача реиндустриализации экономики

17.08.2016 | Фонд «Единство во имя России»

16 августа в рамках проекта «Гражданский университет» председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов побывал с рабочей поездкой в Нижегородской области и выступил на конференции актива Выксунского, Кулебакского и Вознесенского районов.

В своем выступлении Вячеслав Никонов затронул ключевые вопросы внутренней и внешней политики нашего государства.

«В 90-е годы мы потеряли целое поколение педагогов и ученых, которые либо ушли из профессии, либо уехали из страны. Сегодня ситуация в корне изменилась – наша страна вновь становится интеллектуальным лидером. Здесь, в Выксе, работает филиал МИСИСа, который готовит очень хороших специалистов. А Выксунский металлургический колледж выпускает мастеров, занимающих первые места на международных конкурсах рабочих профессий «WorldSkills». Это серьезное достижение», - подчеркнул депутат.

Глава Комитета Госдумы по образованию рассказал о реальной поддержке, которую «Единая Россия» оказывает федеральным образовательным программам.

На ближайшие годы важнейшей из них станет целевая программа «Школы», в рамках которой по всей стране будет строиться по 500 новых школ ежегодно. В частности, в Выксунском районе построят Вильскую школу, школу №10, пристрой к школе №3 и школу на 1000 мест на ул. Козерадского.

«В области завершена программа по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. А в Барковке, например, не так давно построен детский сад с бассейном, каких и в столице немного», - отметил депутат.

Касаясь вопросов промышленной политики, Вячеслав Никонов напомнил, в каком тяжелом положении находилась отечественная промышленность полтора десятилетия назад. Сейчас перед страной стоит задача реиндустриализации, которая в Нижегородской области решается вполне успешно, и это хорошо видно в Выксе и Кулебаках. Здесь работают предприятия, определяющие высокую планку развития нашей промышленности, – Выксунский металлургический завод, ОАО «ОМК-Сталь», «Русполимет». По мнению парламентария, вместе с постепенным изменением мировой политической и экономической конъюктуры для выксунских и кулебакских заводов появляются новые возможности роста. Серьезные заказы, связанные с развитием трубопроводной системы и возобновлением международных проектов, будут обязательно.

«В стране происходит множество положительных изменений. Россия вернулась в число мировых лидеров. И это наша общая заслуга и общая гордость», - заключил Вячеслав Никонов.


Пресс-служба фонда «Единство во имя России»

СохранитьСохранить

Возврат к списку