Программу строительства школьных спортзалов нужно распространить на малые города

28.07.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

28 июля, в рамках рабочей поездки в город Дзержинск Нижегородской области председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов посетил школу №2 поселка Бабино, получившую федеральную субсидию на строительство спортивного зала.

Глава Комитета Госдумы по образованию осмотрел учебные классы и музей школы, проверил готовность к новому учебному году и ход реализации строительных работ, обсудил с коллективом и руководством волнующие педагогов проблемы.

Депутат отметил, что программа по созданию в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом действует уже три года, и это один из самых востребованных федеральных проектов.

Появление в сельских школах современных спортивных объектов способствует укреплению здоровья детей, развивает интерес к спорту, делает более комфортной социальную среду на селе. «Там, где действует спортивный зал, живет школа, там, где живет школа, живет и село, это все очень взаимосвязано», - сказал политик.

Вячеслав Никонов напомнил, что в текущем году субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию спортивных объектов получили 27 сельских и поселковых школ Нижегородской области. В целом по стране средства на эти цели придут в 69 субъектов Федерации на общую сумму в 1620 млн рублей.

«Считаю, что программа требует дальнейшего совершенствования. Нашим ведомствам надо ускорять процесс сбора заявок и конкурсные процедуры, потому что, когда субсидии приходят летом, школам трудно успеть с ремонтом до начала учебного года. Кроме того, нереконструированные школьные спортзалы есть не только на селе, но и в малых городах, действие программы нужно распространить и на них», - подчеркнул Вячеслав Никонов.

В свою очередь, директор бабинской школы Татьяна Егорькова отметила, что получение субсидии позволило школе осуществить серьезный комплекс работ по реконструкции спортзала и заверила, что к 1 сентября его ремонт будет полностью завершен.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию

Видео телекомпании «Дзержинск»

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку