Вячеслав Никонов принял участие в работе форума «Петербургский диалог»

16.07.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Юбилейный 15-й российско-германский форум «Петербургский диалог» проходил в Санкт-Петербурге 14-15 июля. Теракт в Ницце серьезно повлиял на повестку дня мероприятия, хотя его основные темы изначально были связаны с миграцией и ситуацией на Ближнем Востоке.

«Теракт в Ницце трагически объединил две темы, которые были заявлены - это проблемы миграции и глобальные вызовы, - сказал в интервью «Российской газете» председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. - Из-за политкорректности мы часто не называем вещи своими именами, но хорошо, что госпожа Меркель недавно признала связь между миграцией и политикой».

Эксперт отметил, что участники форума еще раз обратили внимание на то, что миграция - это многомиллиардный бизнес. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 20 миллиардов евро ежегодно, и он вырос как минимум в два раза после обещания Меркель, что «Европа примет всех». При этом миграционные процессы из арабских стран неизбежно сопровождаются наркотрафиком и торговлей оружием.

Чтобы вместе бороться с такими угрозами, мировому сообществу необходимо в первую очередь снять внутренний антагонизм, в том числе добиться эскалации отношений России и НАТО, считает политик.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию

СохранитьСохранить

Возврат к списку