Вячеслав Никонов избран в состав президиума Общества русской словесности

27.05.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

26 мая в Колонном зале Дома союзов прошел съезд Общества русской словесности. С приветственным словом перед делегатами выступил президент РФ Владимир Путин, назвавший русскую классическую литературу и русский язык основой духовно-исторических ценностей нашей страны. В свою очередь, председатель Общества русской словесности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил дополнить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и литературе устной частью.

По решению съезда в состав президиума Общества вошел руководитель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Комментируя прозвучавшие на съезде доклады и выступления, парламентарий отметил, что ЕГЭ изначально предполагал проверку формализованных знаний, а не умение излагать свои мысли устно и письменно.

«Возглавив в 2013 году Комитет Госдумы по образованию, я последовательно выступаю за изменение формата Единого государственного экзамена. Нам удалось вернуть в школы сочинение. Русский язык и литература вновь выделены в самостоятельную предметную область. Но этого, конечно, недостаточно. Если бы Александр Сергеевич Пушкин в лицее сдавал ЕГЭ, то у старика Державина не было бы никаких шансов его заметить и благословить. Уверен, что вводить устный компонент в ЕГЭ по русскому языку и литературе – насущная необходимость» - подчеркнул Вячеслав Никонов.

Политик поддержал президента страны в том, что грамотная речь и знание современной и классической литературы должны войти в моду и стать правилом хорошего тона. «Мы не первый год работаем в фонде «Русский мир» над программами популяризации русского языка и видим, что во многих странах отношение к его изучению меняется в лучшую сторону. Задача Общества русской словесности - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры по сбережению и развитию русского языка в самой России», - сказал В.А. Никонов.



Возврат к списку