Референдумы в Запорожской и Херсонской областях могут пройти в один день

25.07.2022 | Парламентская газета

Референдумы о вхождении в состав России Запорожской и Херсонской областей могут состояться в один день, к примеру, в единый день голосования. Об этом написал в своем Telegram-канале первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

По словам парламентария, референдумы — это судьбоносное событие, которое на Западе, естественно, не захотят признавать.

«Референдумы о вхождении в состав Российской Федерации Запорожской и Херсонской областей могут пройти в один день, в начале сентября. Как я понимаю, в единый день голосования», — отметил Никонов.

При этом Донецкая и Луганская народные республики провели референдумы еще в 2014 году, добавил он. По его мнению, люди на освобожденных территориях уже поняли, что Россия сильнее Украины и «западных противников», что российская экономика оказалась устойчивее, чем прогнозировали на Западе. Тарифы на коммунальные услуги там сейчас втрое ниже, чем на Украине, и есть работа, добавил Никонов.

«А тем, кто говорит, что как-то медленно все происходит, хочу напомнить: это пятая часть Украины, которая готовится стать Россией. Самая серьезная, самая продвинутая часть, дававшая львиную долю украинского ВВП. Она легко интегрируема в российскую экономику, а ее жители в большинстве своем психологически и культурно всегда ощущали свою близость к России», — заключил Никонов.

Ранее стало известно, что в Запорожской области создана избирательная комиссия. Это необходимо для того, чтобы провести референдум по вопросу вхождения региона в состав России прозрачно и легитимно.

Парламентская газета, 25 июля 2022 г.



Возврат к списку