У Германии нет альтернативы российскому газу

22.01.2019 | Парламентская газета

У Германии нет альтернативы российскому газу. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, эксперт в области международных отношений Вячеслав Никонов, комментируя появившиеся в немецких СМИ данные опроса жителей ФРГ об отношении к строительству Северного потока-2.

В частности, 73 процента респондентов отметили, что считают строительство «Северного потока-2» верным решением. А 90 процентов опрошенных считают, что призывы президента США Дональда Трампа отказаться от нового газопровода связаны с американскими планами по продаже сжиженного природного газа в Европе.

«73 процента немцев поддержали строительство Северного потока — 2, против — только 16 процентов, — указал Вячеслав Никонов. — Разумные люди. После отказа от ядерной энергетики у немцев нет альтернативы нашему газу. Американский СПГ не только дорог, его очень мало. Кроме того, для Германии это вопрос национального суверенитета».

При этом, по мнению парламентария, радоваться заинтересованным в проекте странам рано. «США не успокоятся и будут всеми силами рушить проект», — уверен Вячеслав Никонов.


Парламентская газета, 22 января 2019 г.



Возврат к списку