Вторая смена в школах не будет ликвидирована к 2025 году, заявил Никонов

07.11.2018 | Парламентская газета

К 2025 году в России не получится ликвидировать вторую смену в школах, заявил глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя доклад министра просвещения Ольги Васильевой в рамках «правительственного часа».

По словам Никонова, сейчас в школы приходит больше детей, чем выпускается, поэтому задача по ликвидации второй смены в российских школах к 2025 году не будет решена даже при повышенном финансировании.

«Расчёты, исходя из которых были поставлены цели в 2015 году, не актуальны», — сказал Вячеслав Никонов. Он отметил, что расходы на строительство новых школ были увеличены, но по сравнению с 2015 годом количество необходимых мест в школах увеличилось. В школы пришло больше детей, чем было построено новых мест, так что вторую смену пока придётся оставить.

Программа реконструкции, модернизации и строительства школ, на которую выделяются средства и из федерального бюджета, рассчитана на 2016-2025 годы и направлена в том числе на ликвидацию второй и третьей смены в российских школах.

Парламентская газета, 07 ноября 2018 г.



Возврат к списку