Иран рассматривает внедрение в школах русского языка как второго иностранного

20.04.2018 | Информационное агентство ТАСС

Иран планирует разнообразить преподавание в школах второго иностранного языка, внедрив, помимо существующего английского, другие языки, в том числе русский.

Такое заявление сделал министр образования и воспитания Ирана Сейед Мохаммад Батхаи на встрече с главой комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславом Никоновым, которая состоялась в четверг в нижней палате парламента.

"Политика правительства [Ирана] в области образования заключается в том, чтобы сломать монополию английского языка в качестве второго иностранного и подключить другие иностранные языки, в частности русский язык", - заявил иранский министр.

Батхаи также рассказал, что обсуждал этот вопрос с главой российского Министерства образования и науки Ольгой Васильевой. "Я поговорил вчера с госпожой министром насчет подготовки соответствующих учителей в этой области. Я надеюсь, что она поддержит предложение о создании рабочей группы, которая будет готовить меморандум о взаимопонимании по этому вопросу с тем, чтобы его потом реализовать", - сказал он.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по образованию и науке приветствовал желание зарубежных коллег развивать обучение русскому языку в Иране, заявив, что его наличие в образовательной системе страны - "это действительно очень большое конкурентное преимущество Ирана".

Говоря об изучении фарси в России, Никонов отметил, что он изучается в некоторых вузах, приведя в пример Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета. При этом парламентарий высказал мнение о необходимости подумать над внедрением обучения фарси в школах по аналогии с китайским языком, который в некоторых общеобразовательных учреждениях также изучается в качестве второго иностранного языка.

"Нужно подумать, как сделать фарси частью нашего образования", - заключил Никонов.





Возврат к списку