Депутат Никонов не исключает «серьезного вмешательства извне» в выборы президента РФ

24.11.2017 | Информационное агентство ТАСС

Глава комитета палаты Госдумы по образованию и науке считает, что враждебная кампания, прежде всего, будет направлена против Владимира Путина.

Депутат Госдумы, глава комитета палаты по образованию и науке Вячеслав Никонов («Единая Россия») считает, что Россия в период президентских выборов может столкнуться с серьезным иностранным вмешательством.

«Мы не ждем, что в каком-то штабе будут сидеть американские политтехнологи, но ждем серьезного вмешательства извне», - сказал парламентарий в пятницу, выступая на форуме «Петербургский диалог» в Берлине.

По его мнению, вмешательство будет осуществляться «по традиционным направлениям». «В первую очередь это кампания против [президента РФ Владимира] Путина, причем уже сейчас она носит беспрецедентный характер, его обвиняют во всех смертных грехах», - пояснил Никонов.

Кроме того, предупреждает он, не исключены попытки делегитимизации выборов, «представления российской политической системы как недемократической». Депутат также считает, что внешние игроки будут активнее поддерживать политические некоммерческие организации в преддверии выборов президента РФ, которые должны пройти в марте 2018 года.

«Мы ожидаем также санкций дополнительных в отношении России в соответствии с графиком принятого летом санкционного закона в связи с «вмешательством» в американские выборы, - добавил Никонов. - Они последуют в январе, могут быть жестким»". При этом депутат скептически оценил влияние этих ограничительных мер на политическую ситуацию в РФ. «Все эти экономические сложности россияне связывают не с российской властью, а с деятельностью американской власти», - пояснил он.

Форум «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера с целью наладить долгосрочный, открытый обмен мнениями между политиками, деятелями науки и культуры, представителями деловых кругов, гражданского общества.


Информационное агентство ТАСС



Возврат к списку