Вячеслав Никонов напомнил новгородским студентам об их важной демографической миссии

03.09.2017 | Интернет-издание «53 новости»

2 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов побывал с рабочей поездкой в Великом Новгороде, прочитал открытую лекцию для студентов и преподавателей НовГУ и посетил среднюю школу N 36 

Поездка началась со встречи Вячеслава Никонова с секретарём новгородского регионального отделения партии, председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой.

– Я много раз бывал в Великом Новгороде и с большой ностальгией прошел сегодня мимо средней школы №2, где я жил летом 1975 года, - сказал Вячеслав Никонов. - Тогда у нас, студентов истфака МГУ, живших в классах в спальных мешках и на матрасах, проходила археологическая практика на Троицком раскопе. Помню, как нас водил по городу наш руководитель Валентин Лаврентьевич Янин, который знал и рассказывал нам, студентам, историю не только каждого новгородского храма, но и каждого угла этих церквей.

Елена Писарева подарила гостю книгу «Великий Новгород» и попросила его прочитать открытую лекцию в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, а также посетить открытую вчера среднюю школу №36 в «Ивушках».

Вячеслав Никонов принял приглашение, и в 11:30 в главном корпусе НовГУ, в третьей поточной аудитории, прошла встреча со студентами. Ректор университета Виктор Вебер, представляя гостя – историка, политолога, государственного деятеля – аудитории, упомянул, что впервые он узнал о Вячеславе Никонове еще в конце 1970-х, когда тот играл в клубе «Что? Где? Когда?».

Депутат Госдумы не обманул ожиданий слушателей и прочел блестящую лекцию, причем сразу же предложил студентам задать ее тему. Студентов больше всего заинтересовала экспертная оценка внутриполитической жизни как России, так и США, обострение ситуации вокруг Северной Кореи, деятельность фонда «Русский мир». 

Во вступлении Вячеслав Никонов обратил внимание аудитории на то, что с самого начала возникновения русской цивилизации, с XI века, страна находилась в постоянном противостоянии с Западом. Первым эпизодом стало разорение Киева с благословения папы римского захватчиками польского короля Болеслава Храброго. После чего Русь удалось отстоять воинам князя Ярослава Мудрого, пришедшего с варяжской дружиной из Новгорода. С этого времени и началась битва цивилизаций.

У Вячеслава Никонова с Новгородом оказались связаны и другие воспоминания: это походы с отцом на байдарках по валдайским озерам в детстве, и - уже в 1993 году – учреждение Партии российского единства и согласия при участии губернатора Михаила Прусака. Тогда же Вячеслав Никонов был впервые избран в Госдуму.

Главный упор в лекции выступавший сделал на сферу образования, приведя ряд цифр. Так, 1 сентября 2017 года в школы и вузы России пошли более 35 млн ребят. Наша страна по прежнему является лидером по охвату населения высшим образованием – 60%. Впрочем, если США находится на пятом месте в мире по этому показателю с «позорными» 40%, то к качеству отечественного образования есть серьезные вопросы. Вячеслав Никонов указал, что не в последнюю очередь проблему обострила практика применения ЕГЭ: «Мы получили целое поколение учителей русского языка и литературы, которые не писали школьных сочинений. ЕГЭ, которому впрочем, пока нет альтернативы, сузило наше образование».

Самой же страшной катастрофой стал распад СССР: страна потеряла половину населения и половину экономики. Вячеслав Никонов, в связи с этим, напомнил новгородским студентам об их важной демографической миссии.

Кроме того, со времен СССР в России более чем в два раза сократилось количество ученых. Кадровый коллапс удалось нейтрализовать лишь к 2014 году, благодаря политике президента Владимира Путина.

Основная же задача сегодняшнего дня: обеспечить качество так называемого человеческого капитала. И сейчас она не кажется столь невыполнимой, так как в стране начался рост в разных сферах. Касаясь работы фонда «Русский мир», Вячеслав Никонов отметил, что за последние годы удалось переломить тенденцию уменьшения числа людей, знающих русский язык в зарубежных странах.

Несмотря на сказанное выше, состояние отечественного образования скорее внушает оптимизм. Один из фактов: Россия сегодня является одной из немногих стран, где есть стандарты дошкольного образования. Значительную долю госбюджета составляют траты в образовательной сфере. Сейчас задача государства – обеспечить учебными местами 6,5 млн человек, чтобы обучение в образовательных учреждениях велось в одну первую смену.

47% бюджетных мест в вузах сейчас государством зарезервировано на образование так или иначе связанное с инженерными специальностями.

В социальной сфере не в номинальном, а в реальном исчислении выросло благосостояние граждан.

Внешнеполитический блок Вячеслав Никонов начал с Украины. По его словам, в геополитике этот вопрос играет для России абсолютную стратегическую важность в сфере безопасности. Американское военное проникновение в эту страну чревато тем, что мир сегодня находится у опасного «ядерного порога».

– Если хотите, это вопрос жизни и смерти, – сказал политолог.

Впрочем, влияние США в мире в целом сейчас сужается. Об этом, например, говорит ситуация вокруг Северной Кореи, у которой нет военной перспективы из-за обладания данной страной ядерным оружием.

Также в самих Соединенных Штатах, внутриполитическую жизнь которых ученый отслеживает с середины 1970-х, наблюдается острый конфликт между республиканцами и демократами. Общество в США поляризуется на два непримиримых лагеря. Причем в лагере республиканцев все чаще говорят о дискриминации белого населения страны.

Резюмируя, Вячеслав Никонов напомнил, что Россия сейчас является единственной страной, способной многократно уничтожить США ядерным оружием. Данный факт и является причиной давления на нашу страну.

Как отмечали сами слушатели, жаль, что лекция оказалась короткой, всего 50 минут. Однако Вячеслав Никонов пообещал приезжать в Великий Новгород чаще и поздравил студентов НовГУ с началом нового учебного года, пожелав им целеустремленности и готовности идти в будущее.

После лекции состоялось подписание соглашения между НовГУ и новой средней школой №36. Ее директор Светлана Матвеева напомнила, что в учебном заведении появятся медицинско-биологическая, физико-математическая, архитектурно-дизайнерская школы и малая академия гуманитарных наук и права.

Вячеслав Никонов поучаствовал в подписании, как куратор образовательного направления от Госдумы, а затем посетил саму школу.


Фото: Томас Томмингас


Интернет-издание «53 новости»

Сохранить

Возврат к списку