Слово главного редактора

03.05.2018 | Журнал «Стратегия России»

В апреле мир подошёл к очень опасной черте. Если не сказать — к последней черте. Во всяком случае, алармистские настроения в СМИ и в мировом сообществе были вполне обоснованы: массовый ракетный удар силами западной коалиции по территории Сирии поставил мир на грань мировой войны.

Слово главного редактора

03.04.2018 | Журнал «Стратегия России»

Абсолютной победой действующего главы государства закончились выборы-2018. Такого результата не отмечалось в президентских выборах за всю новейшую историю России. Небывало высокая явка избирателей, активное голосование в пользу Владимира Путина — вот ответ на все попытки сорвать выборы, повлиять на мнение нашего народа с помощью грубых недружественных акций зарубежных «партнёров» и пропагандистских усилий тех сил внутри страны, которые не разделяют курс действующего (а теперь уже избранного) президента России.

Слово главного редактора

01.03.2018 | Журнал «Стратегия России»

Недавно прошло заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Привлечение молодых учёных к работе в большой науке — это серьёзная задача, для решения которой должна быть разработана целая стратегия. Такая стратегия, как сказал Президент, должна начинаться со школьной скамьи. Для этого создаются школы для одарённых детей и разные центры по принципу «Сириуса», но уже в других регионах. Должна быть обеспечена связь между школой и вузом, а крупнейшие вузы должны обеспечивать в том числе целевое обучение этих студентов, чтобы они заранее знали, что их ждут в научных центрах и исследовательских коллективах.

Слово главного редактора

02.02.2018 | Журнал «Стратегия России»

Сто лет назад, 5 января 1918 года в Петрограде, в Таврическом дворце, начало работу Всероссийское Учредительное собрание, которое должно было определить государственное устройство России. Подготовку к его проведению Временное правительство начало ещё в мае 1917 года, а всеобщие выборы в Учредительное собрание назначило на 12 ноября.

Слово главного редактора

09.01.2018 | Журнал «Стратегия России»

Минувший год прошёл под знаком столетия Революции. На  форумах историков, в многочисленных публикациях рассматривалось влияние Февраля и Октября на судьбы нашей страны и мира.  

Ночь, которая потрясла мир

06.12.2017 | Журнал «Стратегия России»

Окончание. Начало в № 11, 2017 г. В прошлом номере мы начали публикацию главы из новой книги известного российского политика, доктора исторических наук Вячеслава Алексеевича Никонова «Октябрь 1917». Монография напечатана в ноябре 2017 года в издательстве «ЭКСМО». Она стала продолжением книги «Крушение России. 1917», вышедшей в 2011 году и неоднократно переиздававшейся. Сегодня даём окончание главы, повествующей о переломных моментах в октябрьском перевороте, — Втором съезде Советов, взятии Зимнего дворца и аресте Временного правительства.

Слово главного редактора

06.12.2017 | Журнал «Стратегия России»

Совсем недавно, 20 ноября, мы вспоминали, как ровно 55 лет назад завершился Карибский кризис. А начинался он так...

1917: от Февраля к Октябрю. Отрывок из книги Вячеслава Никонова «Октябрь 1917»

07.11.2017 | Журнал «Русский мир.ru»

В ноябре нынешнего года, к столетию Великой русской революции, в издательстве "ЭКСМО" выходит в свет новая книга известного российского политика, доктора исторических наук Вячеслава Алексеевича Никонова, "Октябрь 1917″. Монография станет продолжением книги "Крушение России. 1917″, вышедшей в 2011 году и неоднократно переиздававшейся. Отрывок из книги "Октябрь 1917″ предлагаем вниманию читателей журнала.

Повестка дня. Лю Биньцзе. Один пояс, один путь

06.11.2017 | Журнал «Стратегия России»

Уважаемый товарищ Лю Биньцзе! Для нас большая честь и огромное удовольствие приветствовать наших китайских друзей и коллег в стенах Государственной Думы Российской Федерации.

Главная тема. 25 октября 1917 года

06.11.2017 | Журнал «Стратегия России»

Открытие II Съезда Советов было запланировано на два пополудни. И делегаты уже начали заполнять огромный бальный зал (он же — зал пленарных заседаний Петросовета) на втором этаже южного крыла Смольного. Ленин и Троцкий не хотели начинать Съезд, пока держался Зимний. Однако решили все-таки занять депутатов, открыв форум, но в формате не Съезда, а экстренного заседания Петроградского Совета...

Слово главного редактора

01.11.2017 | Журнал «Стратегия России»

Министр образования и науки Ольга Васильева представила в Государственной Думе на «правительственном часе» доклад правительства о реализации государственной политики в сфере образования в 2016 году. Я выступал от фракции «Единая Россия» на обсуждении этого доклада. Каковы же основные проблемы в сфере образования, над которыми Государственной Думе и правительству предстоит работать в ближайшее время?

Октябрь 1917: почему большевики смогли завоевать власть?

31.10.2017 | Журнал «Государственное управление. Электронный вестник»

В статье рассматриваются основные факторы, предопределившие приход к власти большевиков в России в 1917 году. Проанализированы предпосылки и последствия событий Великой Русской революции, отмечен ее разрушительный характер для всех сфер жизни российского общества.

Ценности лидера

06.10.2017 | Журнал «Государственное управление. Электронный вестник»

4 сентября  2017 года  декан факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Алексеевич Никонов прочитал для студентов  1 курса традиционную первую лекцию. На этот раз В. А. Никонов посвятил ее ценностям лидера. Именно в подготовке лидеров состоит образовательная миссия факультета государственного управления, а ценности — это нравственный фундамент настоящего лидерства.

Слово главного редактора

02.10.2017 | Журнал «Стратегия России»

Наша Родина – Российская Федерация – великая страна с 1150-летней писаной историей государственности. Мы располагаем гигантской территорией, колоссальными природными богатствами, солидным производственным потенциалом, впечатляющим списком ярких достижений в области науки, техники, образования, искусства, славной историей армии и флота. Обладаем авторитетом державы, не раз игравшей определяющую роль в мировой истории.

Слово главного редактора

04.09.2017 | Журнал «Стратегия России»

Прошедшее лето отмечено взрывом русофобской истерии. Это и постоянные заявления руководства НАТО о растущей агрессивности России, и требования Польши со странами Балтии российской «компенсации за оккупацию», и планы Украины изолировать Крым с помощью черноморско-азовского канала. Пиком антироссийской политики Запада стало ужесточение американских санкций против России и беспрецедентные обыски наших дипмиссий в США.

Слово главного редактора

01.08.2017 | Журнал «Стратегия России»

10 июля 2017 года в Государственной Думе состоялось заседание четвертой Российско-Индийской парламентской комиссии, где я выступал с докладом. Сразу хочу отметить, чтороссийско-индийские отношения носяттрадиционно дружественный характер и обладают высоким потенциалом развития сотрудничества.

Слово главного редактора

03.07.2017 | Журнал «Стратегия России»

Мы уже привыкли к сообщениям из Соединённых Штатов о стрельбе в общественных местах. 14 июня из автоматического оружия обстреляли бейсбольную площадку в штате Вирджиния, ранения получили пять человек, в том числе конгрессмен Стив Скализ. И на этом фоне американский Сенат принял законопроект об ужесточении санкций против России...

Русский мир и русский язык

21.06.2017 | Юбилейный сборник фонда «Русский мир»

На политическом уровне впервые словосочетание «Русский мир» прозвучало в послании Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию в 2007 году

Слово главного редактора

01.06.2017 | Журнал «Стратегия России»

На заседании Государственной Думы 19 мая рассмотрен доклад Комитета по информационной политике о проверке деятельности американских СМИ на предмет соответствия российскому законодательству.

Слово главного редактора

02.05.2017 | Журнал «Стратегия России»

В связи с ракетным ударом Соединённых Штатов Америки по сирийской военной базе Шайрат Государственная Дума на пленарном заседании 7 апреля приняла обращение к парламентам мира. Мы призвали осудить агрессивные действия США.