Слово главного редактора

03.10.2022 | Журнал «Стратегия России»

Второго сентября 1945 года актом о безоговорочной капитуляции Японии завершилась Вторая мировая война. От СССР акт о капитуляции подписал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко. В 1945 его мало кто знал. 

Еще до войны Деревянко изучал на Восточном факультете Академии РККА японский язык. А в августе 1945 года его перевели из Австрии в качестве представителя Главного командования советских войск на Дальнем Востоке при штабе Верховного командующего союзными войсками на Тихом океане генерала Д. Макартура.

Скорей всего, советское руководство не захотело тешить самолюбие американцев, послав на подписание акта о капитуляции, например, маршала А.И. Василенко. Тем более, что подпись советского представителя должна была стоять после подписей представителей Великобритании и Китая. 

Американцы рассчитывали на победу во Второй мировой не раньше середины 1946 года. Но вступление СССР в войну с Японией позволило менее, чем за месяц разгромить и Квантунскую группировку в Маньчжурии, и японские части на Курилах и Сахалине.

Американцы не только пренебрежительно отнеслись к СССР на церемонии подписания акта о капитуляции Японии, они и после войны не стремились поддерживать хорошие отношения с советскими союзниками. 

А потом наступила «холодная война». 

***
В Европе продолжают ждать военную победу Украины.

Королева Елизавета перед самой своей смертью назначила Лиз Трасс премьер-министром Великобритании. Это вызвало восторг у 4 процентов населения страны и недовольство у остальных британцев, которые спрашивают, что за чудо на них свалилось. Но мнение 80 тысяч членов консервативной партии, проголосовавших за Трасс, и есть мнение всей Британии. Такая у них демократия. Британия собирается более жёстко поддерживать Украину, чем это было при прежнем премьере Джонсоне. Об этом Трасс уже заявила. 

С помощью Запада киевский режим и ведёт боевые действия. ВСУ отметились террористическими атаками на Запорожскую атомную электростанцию, постоянно обстреливая её, что несло угрозу ядерного инцидента для всей Украины и большой части Европы. 

Как и ожидалось, не произошло никаких серьёзных подвижек в плане безопасности АЭС после широко разрекламированного визита на станцию делегации МАГАТЭ. Сославшись на то, что он не военный, а учёный, руководитель делегации, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в отчёте для ООН признал, что обстрелы станции грозят катастрофой, но не назвал виновников этих обстрелов.

***

Кратковременный наступательный успех в Харьковской области укронацисты использовали для шума и пиара на весь свет. Зеленский съездил в город Изюм, где сфотографировался на фоне закопченного здания. Потом некоторые населённые пункты, перешедшие под контроль ВСУ, наши войска снова отбили. Сейчас идут тяжёлые бои вблизи Донецка, но уже освобождён посёлок Пески, откуда нацисты засыпали столицу ДНР минами и снарядами.
В блогах и пабликах возбудились самодеятельные эксперты. Они критикуют действия нашего военного руководства на Харьковском направлении. Понятно, что ими движут благородные помыслы и гражданская позиция. Однако хорошо бы оставить решение военных проблем военным – у них больше информации, чем у блогеров, они принимают решения, исходя из конкретной ситуации. А на войне всё случается… Поэтому не надо, пусть и с благими намерениями, поднимать информационный шум – он только будоражит общество, но пользы не приносит. 

***

На Саур-могиле вновь загорелся вечный огонь. Сюда, к мемориальному комплексу в Шахтёрском районе ДНР, доставили частичку вечного огня от стен Кремля, с могилы Неизвестного солдата. Мемориальный комплекс на кургане был создан в память о павших в Великой Отечественной. Украинские варвары в 2014 году уничтожили памятник, вечный огонь потушили. Но вот на Саур-могилу вернулись наследники победителей в Великой Отечественной войне и восстановили комплекс. В композиции – скульптурные изображения и воинов Красной Армии, и героев боев за независимость ДНР – Моторолы, Жоги, Гиви, Корсы... Владимир Путин прислал телеграмму в адрес участников церемонии. Восстановленный памятник будет вдохновлять бойцов союзных сил на победу над нацистской нечистью.

А в Мариуполь приехала делегация города-побратима Санкт-Петербурга на открытие памятника святому Александру Невскому. Монумент изготовили в Санкт-Петербурге. Теперь защитник Руси будет защищать и Мариуполь, частичку великой Русской земли. 

И опять в пабликах: какие памятники, когда надо воевать! Но вот И.В. Сталин распорядился в разрушенном Сталинграде построить планетарий, когда половина города лежала в руинах. Сегодня планетарий входит в число лучших подобных сооружений мира. Он для сталинградцев стал символом победы и надежды на новую жизнь. 

Сегодня памятники в Донбассе несут ту же функцию – они символы победы и надежды.

***

Состоялись два главных события месяца – Восточный экономический форум во Владивостоке и саммит Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Здесь Владимир Путин провёл большое количество встреч с лидерами стран Центральной и Юго-Восточной Азии, в том числе, с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Ирана Ибрахимом Раиси и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 

Эти форумы широко освещали СМИ, обсуждали эксперты, но на одном соображении нужно остановить внимание. Россию, как показали итоги саммита ШОС и ВЭФ, так и не смогли изолировать санкции и истерики бывших «партнёров». Наша страна – великая держава, с которой хочет дружить множество стран и от мнения которой зависит построение нового, справедливого миропорядка. И победа будет за нами. 

Вячеслав НИКОНОВ

Журнал «Стратегия России», октябрь 2022 г.



Возврат к списку