Слово главного редактора

05.07.2022 | Журнал «Стратегия России»

С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге прошёл традиционный экономический форум с участием российского президента Владимира Путина. Несмотря на все усилия по «изоляции» России, в город на Неве съехалось более 13 тысяч участников из тех самых стран, которые и до нынешней санкционной свистопляски всегда участвовали в форуме. Опять не хватило изоленты...

Выступление Владимира Путина на юбилейном форуме было словом уверенного в себе лидера суверенной и сильной страны. Перед представителями делового сообщества многих стран выступал человек, хорошо знающий, как устроен мир и что в нём происходит. Путин видит всю картину и может предложить миру очень многое. В отличие от западных лидеров, которые во многом и не понимают, что происходит, и ничего миру не предлагают, кроме набивших оскомину санкций. Наш президент порекомендовал другим странам не вставать на пути России – их действия носят обоюдоострый характер и могут обернуться против них.

Владимир Путин хорошо знает, что нужно России. Он выступил с посланием, пусть и не к Федеральному Собранию, но ко всей экономической и политической элите, ко всем гражданам страны. Это обоснование экономической политики России после начала специальной военной операции по защите республик Донбасса. Выступление президента во многом предвосхищает будущее Послание к Федеральному Собранию, где будут, уверен, конкретизированы многие положения, прозвучавшие в Санкт-Петербурге.
***
Вообще июнь был богат на знаменательные даты – от дня рождения Пушкина до дня рождения Севастополя. А многое происходило впервые. Например, в начале июня впервые состоялся официальный визит в Россию делегации Донецкой Народной Республики во главе с председателем Народного Совета ДНР Владимиром Бидёвкой. Выступая в Государственной Думе, он подчеркнул, что без поддержки России на Донбассе могла произойти гуманитарная катастрофа. Но сегодня жизнь налаживается, формируются государственные структуры, создаётся своё законодательство.

Владимир Бидёвка в завершение выступления в Государственной Думе сказал буквально следующее:

«Хочу выразить слова благодарности российским регионам, которые оказывают мощнейшую поддержку Донецкой народной республике, выступив с инициативой шефства над нашими городами и районами, а также всероссийской политической партии «Единая Россия». Поддержка от российских коллег и всех граждан поистине великой, справедливой и несокрушимой страны для нас очень и очень важна».

Подошёл к концу сбор мнений граждан, на который выносился один вопрос: «Как назвать площадь рядом с Домом правительства и американского посольства в Москве?». Большинство остановилось на знаковом названии раньше безымянной площади. Теперь у американского посольства почтовый адрес – Москва, площадь Донецкой Народной Республики. 

В начале июня наши войска освободили Святогорск, где расположена Свято-Успенская Лавра – одна из пяти во всей России. Освобождение памятника произошло в День русского языка, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Основанный как страж российских рубежей на Северском Донце, Святогорский монастырь пользовался особым расположением русских царей – от Ивана Грозного до Фёдора Алексеевича, которые присылали сюда порох, припасы и ратных людей. 

В годы Великой Отечественной войны Лавру почти не тронули фашисты, а в наши дни украинские нацисты, отступая, подожгли здесь православный скит Всех Святых Земли Русской. Союзные войска в тех местах боевых действий не вели – берегли духовное наследие. Наши солдаты сразу бросились спасать храм. Так перекликается с нынешним днём история.

В эти же дни Собор Русской Православной церкви принял решение о том, что епархии Крыма будут отныне подчиняться Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Это ещё один большой шаг по воссоединению православного пространства и Русского мира. 

***
9 июня в России широко отмечали 350 лет императору Петру Первому. Россияне по опросам включают его в пятерку самых великих людей всех времен и народов.

Роль Петра в российской истории трудно переоценить хотя к нему остаётся много претензий у ревнителей российской старины. Пушкин писал о нём:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Особенно символично сегодня, что Пётр сделал Россию великой под Полтавой, когда разбил самую сильную на тот момент европейскую армию Карла XII, поддержанную переметнувшимся на шведскую сторону украинскими казаками во главе с Мазепой. Пётр сделал Россию империей и стал первым российским императором.

14 июня – день основания Севастополя. Его заложил контр-адмирал Фома Фомич Маккензи 239 лет назад. «Севастополь, Севастополь, гордость русских моряков», говорится в песне. Этот город, который вместе с Крымом вернулся в родную гавань, гордость всей России. 

А День России украинские нацисты отметили чудовищным, небывалым с 2014 года, обстрелом Донецка, Макеевки, Горловки и других городов Донбасса. Опять разрушения, опять гибель мирных людей.

Зверства киевского режима понятны. Он хочет обстрелами оттянуть наши войска с других участков фронта, вызвать их гнев и заставить двигаться на центры обстрела напролом, неся большие потери. Ещё хунта хочет деморализовать дончан, считая, что они побегут, как побежали из своего города киевляне лишь при первых известиях о приближении русских войск. Донецкие не побегут. 

Они победят – вместе с Россией и Луганской Народной Республикой. Наш главнокомандующий определил одной из главных задач – защиту республик Донбасса. И мы эту задачу выполним. Потому что, как давно и верно сказано: наше дело правое!

Вячеслав НИКОНОВ


Журнал «Стратегия России», июль 2022 г.



Возврат к списку