Место России в глобальном мире

16.05.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

16 мая 2019 года на факультете государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось пленарное заседание XVII Международной конференции «Государственное управление: Россия в глобальной политике».

С докладом, посвященным анализу мировой системы и месту России в глобальном мире, на пленарном заседании выступил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов.

Приводим основные тезисы его выступления.

Три фазы глобализации

Никонов отметил, что после окончания холодной войны прошло три десятилетия, в течение которых менялось понимание того, что такое мировая система, каковы ее основные игроки и каково должно быть место России в глобальном мире:

- Первое десятилетие было расцветом глобализации, когда рухнули стены, отделявшие два блока, когда заговорили о конце истории в связи с триумфом либеральных ценностей и превращением Соединенных Штатов в единственную сверхдержаву. Глобализация в значительной степени означала создание условий для экономического, политического, духовного проникновения Запада во все поры тогдашнего мира. Символом триумфа глобализации стала концепция Америки как новой Римской империи, державы, способной в одиночку решать любые проблемы мировой политики, и идея того, что западные ценности и институты являются истиной в последней инстанции для всего остального человечества.

Второе десятилетие стало временем разочарований. Американское однополярное доминирование завело Соединенные Штаты в Ирак и Афганистан, привело к огромному количеству конфликтов ради борьбы с терроризмом, который в результате вырос в сотни раз. Это был период мирового экономического кризиса, поставившего под вопрос эффективность западной экономической модели. Началось постепенное восхождение иных центров современного мира.

Третье десятилетие - период очень важных процессов: происходит смещение центров мирового развития с Запада на Восток, с Севера на Юг. Современный мир уже не тот, каким он был в период расцвета глобализации. Мы вступили в эпоху, которую все чаще называют деглобализацией.

Торговые войны, протекционизм, санкции – эти процессы далеки от идей глобализации. Запад теряет свои позиции глобального доминирования.

Запад и новые центры силы

Декан ФГУ сравнил динамику развития стран Запада и новых центров силы по ряду важнейших параметров, определяющих уровень влияния политических акторов в современном мире:

- Если 30 лет назад на совокупный Запад приходилось примерно 80 процентов мировой экономики, сейчас – меньше 40 процентов.

Западная экономическая модель уже мало кого вдохновляет, да ее и невозможно воспроизвести. Суть ее в том, чтобы занимать вершину мировой экономической цепочки, но там мало места, на этой вершине.

Образцами экономического роста стали две новые поднимающиеся сверхдержавы – Китай и Индия, на долю которых в последние годы приходится практически половина мирового производства.

Государства НАТО тратят почти 80 процентов мировых военных расходов, но это не дает НАТО сопоставимого уровня военной мощи. Большая часть этих средств идет, например, на пенсии бывшим военнослужащим, социальные выплаты и поддержание военной инфраструктуры на всем земном шаре. Только у американцев - 800 военных баз.

Если мы посмотрим на качество вооружений, то увидим, что Россия значительно вырвалась вперед по сравнению с США. Те системы вооружений, которые демонстрировал президент Путин, доказывают качественное превосходство Российской Федерации в этой сфере.

Политически Запад тоже перестает восприниматься как образец для подражания. Пожалуй, нет ни одной страны мира, которая хотела бы клонировать американскую политическую модель, показавшую свою недееспособность в современных условиях – паралич государственной власти, невозможность принимать законы и проводить какую-то осмысленную политику.

Тем не менее, политически Запад все еще очень влиятелен. Соединенные Штаты способны создавать проблемы кому угодно через механизм санкций, хотя, как показывает опыт многих стран, противостоять этим санкциям вполне возможно.

Запад как коллективный центр силы кажется все менее монолитным, есть много примеров серьезных расхождений между США и европейскими странами по целому ряду глобальных проблем, начиная от свободы торговли и заканчивая санкциями в отношении Ирана. Военно-политическое единство Запада тоже под вопросом.

Сама Европа все менее важна для мировой политики, хотя столетиями именно Европа была главным актором мировой политики, а борьба за контроль в Европе была, по сути, борьбой за контроль над миром. Европейский союз теряет субъектность, поскольку каждое их решение должно быть консенсусным, а значит, труднодостижимым.

Одновременно происходит подъем альтернативных центров силы, причем, каждый из них является центром серьезных древних цивилизаций.

Китай сейчас становится второй сверхдержавой и опережает США по паритету покупательной способности и темпам экономического роста. Китай становится крупной военно-морской державой, космической, наращивающей свое геополитическое влияние. Китай реализует программу «Один пояс – один путь», финансируя и поддерживая создание глобальной Евразийской транспортной инфраструктуры.

На глазах меняется и поднимается Индия. Имея в последние годы темпы роста выше, чем Китай, она стала третьей мировой экономикой по паритету покупательной способности. При этом Индия – страна очень сильных социальных контрастов: нищета и кастовость там соседствуют с молодой энергией, обеспечивающей стране лидерство во многих высокотехнологических отраслях и информационных технологиях.

Непонятно, будет ли суверенный центр силы в Латинской Америке. Такая возможность была у Бразилии, но в свете последних событий эта потенция у страны снижается, что нас, конечно, беспокоит, потому что символом подъема независимых центров силы в современном мире была организация БРИКС. Так же, как и Шанхайская организация сотрудничества.

БРИКС и ШОС позиционируют себя не как организации антизападные, но как самостоятельные центры силы, объединяемые, в том числе, определенной системой ценностей, среди которых - невмешательство во внутренние дела других стран, уважение к международному праву, приверженность к многополярности.

Место России в глобальном мире

Вячеслав Никонов рассказал, что десятилетия, прошедшие после завершения холодной войны, были ознаменованы поиском России своего места в мире, и ее нынешнее положение стало результатом непростых процессов:

- Какова же судьба России в этом глобальном мире? Это нелегкий вопрос.

Первоначально, после распада Советского Союза, доктрина Козырева провозглашала интеграцию России в западный мир, без всяких нюансов – «Россия часть Запада». Она не выдержала испытание временем, в том числе потому, что Запад не рассматривал Россию как часть себя. Никаких схем интеграции предложено не было.

Затем начался период серьезных разочарований и резкого обострения отношений России и Запада. К третьему десятилетию Россия и Запад начали воспринимать себя как разные миры, цивилизации и центры силы.

Целей интеграции России и западной системы сейчас просто не стоит. И на Западе не появились силы, заинтересованные в такой интеграции, и в России они исчезли - в результате тех действий, которые предпринимал Запад: это и расширение НАТО, и бомбардировки Югославии, и война в Ираке, и многие другие вещи.

Сейчас становится все более очевидно, что Россия должна выступать как самостоятельный центр силы. В 1990-е годы это казалось нереальным: мы теряли субъектность, экономику, военную мощь...

Экономически Россия пока не вернулась в первый ряд государств, у нас достаточно крупная, но не доминирующая экономика, не выдерживающая сравнений с американским, китайским или индийским потенциалом.

Но по всем остальным параметрам силы Россия является очень серьезным игроком. Она действительно, если не первая, то точно не вторая в военном отношении. Россия - одна из немногих стран мира, способная открыто оппонировать Соединенным Штатам, ставить пределы американскому доминированию, в целом ряде случаев России это удавалось.

В то же время Россия сохраняет потенциал взаимодействия со всеми центрами силы. Китай и Индия рассматривают нашу страну в качестве важного стратегического партнера.

Руководство Китая вернулось к формуле «спина к спине», а это значит, что Россия для Китая - неизбежный стратегический партнер, тем более, что обе страны во всех основных доктринальных документах США определены как главные враги Соединенных Штатов Америки.

Возможен ли «концерт держав»?

В заключительной части доклада Вячеслав Никонов проанализировал современные угрозы и возможность создания более безопасного мироустройства:

- Мир не становится более управляемым, договариваться в современном мире все сложнее.

В Соединенных Штатах говорят о том, что рушится мировой порядок. А что понимать под мировым порядком? Чаще всего на Западе его трактуют как систему, которая обеспечивала глобальное доминирование, прежде всего, Соединенных Штатов Америки. Эта система действительно разваливается, и напряжение возникает во многом из-за того, что США и страны Европы стремятся этот процесс притормозить, а еще лучше – повернуть вспять.

Мир, где центры силы так резко меняют свое соотношение, на самом деле нестабилен, потенциально и реально конфликтен. В этом мире становится все меньше правил. Тот фундамент, на котором в прошлом держалась определенная стабильность, а это, в первую очередь, система контроля над вооружениям, рассыпается.

На смену идеям глобализации приходит принцип «каждый – за себя». Например, президент Трамп открыто провозглашает, что Америка и ее интересы – превыше всего. И любые договоренности будут поддерживаться, если они отвечают интересам Америки.

Торговая война США и Китая трясет всю мировую экономическую систему, она и дальше будет оставаться дестабилизирующим фактором.

Каким же может быть мировой порядок, к которому надо стремиться? На мой взгляд, идеальной была бы схема «концерта держав». Того «концерта», который в 19 веке обеспечил Европе самый мирный век в ее истории.

Создание «концертных» форматов цивилизационного диалога, безусловно, является очень важным фактором в современном мире. Иначе мир может просто сорваться. В той Большой игре, которая сейчас идет, ставки абсолютны.



Возврат к списку