Вячеслав Никонов: Недопустимо снижать доступность высшего образования

23.07.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

В завершение весенней сессии 22 июня 2019 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. Провел заседание председатель Комитета Вячеслав Никонов.

Основное внимание депутаты уделили обсуждению тематического вопроса: "Определение общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: сохранение доступности высшего образования".

Докладчиком выступила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская.

В обсуждении приняли участие ректоры ведущих вузов страны, представители ведомств, эксперты.

Открывая дискуссию, Вячеслав Никонов напомнил, что данный вопрос вызвал большой общественный резонанс, после того, как были обнародованы будущие контрольные цифры приема, которые отражали тенденцию к их серьезному сокращению при значительном росте демографической категории, которую составляют люди студенческого возраста.

«Возник естественный вопрос: собирается ли Россия резко сокращать количество людей, получающих высшее образование? Либо это какая-то арифметическая игра, связанная с той формулой, которая у нас записана в законе: количество бюджетных мест, выделяемых каждый год, должно быть не менее, чем 800 человек на 10 тысяч населения в возрасте от 17 до 30 лет. Сейчас вновь начинается демографический подъем, который ставит под вопрос справедливость этой формулы»,- отметил глава Комитета.

Никонов усомнился и в объективности действующего сейчас порядка подсчета потенциального количества поступающих в вузы.

«Подсчеты, которые всегда велись на протяжении последних лет, основывались на количестве выпускников 11-х классов. В последние годы у нас эта цифра достаточно постоянная – 57 процентов от выпускников 11-х классов обеспечены бюджетными местами. Но тенденция последних лет – это растущее число детей, которые поступают в колледжи, в организации среднего профессионального образования с тем, чтобы потом поступить в вуз. Естественно, что они в этой формуле не учитываются. Поэтому, если исходить из общего количества детей, которые претендуют на поступление в вузы, оно будет больше, чем число детей, заканчивающих 11-й класс», - разъяснил парламентарий.

Глава Комитета указал, что отдельный вопрос – приоритетные специальности, которые должны в первую очередь обеспечиваться бюджетными местами.

В своем докладе Марина Боровскаярассказала об организации и принципах планирования контрольных цифр набора, действующих требованиях к контингенту обучающихся за счет бюджетных средств, а также о проблемах, которые министерство видит в этой сфере.

Доклад заместителя министра науки и высшего образования вызвал у присутствующих ряд вопросов.

В частности, Вячеслав Никонов отметил резкое сокращение контрольных цифр приема в магистратуру.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолинуказал на то, что сами вузы плохо понимают, по каким принципам распределяются контрольные цифры приёма.

Депутаты рассказали, что, например, вузы и научные организации Дальнего Востока получили менее одного процента от общего объема контрольных цифр по программам аспирантуры, докторантуры, стажировки на 2020-2021 учебные годы. При этом без аспирантуры развивать научные школы невозможно.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, выделил две проблемы: базовые структурные диспропорции, которые есть в системе образования, и ситуацию с конкретным механизмом распределения контрольных цифр.

По его мнению, сокращение бюджетных мест по юридическим и экономическим специальностям, перевод их на платную основу лишает возможности выходцев из семей с низким уровнем доходов учиться на этих направлениях, таким образом, закрепляя социальное и имущественное расслоение общества.

Еще одной важной проблемой ректор ВШЭ считает региональную диспропорцию - по его мнению, в целом ряде регионов вузы недополучают бюджетные места.

Пётр Вржещ, проректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проинформировал, что по целому ряду направлений подготовки сокращены контрольные цифры по сравнению с запросами вуза без какой-либо мотивации.

Подводя итоги дискуссии, Вячеслав Никонов отметил, что состоялся важный разговор, но им обсуждение темы не заканчивается. Комитет вернется к ее рассмотрению в ходе осенней сессии.

По мнению главы профильного Комитета, многие проблемы, о которых говорили участники дискуссии, обусловлены отсутствием в стране стратегии развития образования.

Он подчеркнул, что позиция Комитета однозначна - недопустимо сокращать количество людей, получающих высшее образование. «У нас есть инструменты, чтобы это обеспечить, в том числе, через соответствующую формулу, которая есть в законе об образовании», - заключил депутат.


Фото: Андрей Анохин



Возврат к списку