Вячеслав Никонов: Российская наука недофинансирована

23.04.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

23 апреля председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выступил на общем собрании членов Российской академии наук (РАН).

Депутат отметил, что в России существует великая наука, но он считает необходимым поговорить не о достижениях, а о проблемах отрасли.

Никонов выделил четыре приоритетных проблемы: бюджет, оценка научной деятельности, кадры, законодательно-правовые рамки.

Глава Комитета Госдумы напомнил, что много раз высказывал убежденность в том, что «российская наука и образование недофинансированы».

«Мы занимаем тридцать пятое место в мире по объему финансирования науки на душу населения. Сейчас это 1,1 процента от ВВП, хотя в Послании Президента и майских указах еще 2012 года речь шла об 1,98 процента от ВВП. Но даже при 1,98 процента мы войдем только в первую двадцатку», - рассказал парламентарий.

«Безусловно, расходы на образование и науку должны расти. Национальные проекты «Образование» и «Наука» - это хорошие программы. Но в результате реализации этих проектов процент расходов, выделяемых на науку, не вырастет. Хотя в номинальном выражении рост, конечно, существует», - пояснил Никонов.

Вячеслав Никонов рассказал, что представители Министерства финансов аргументируют такое положение дел отсутствием роста показателей цитируемости и объема публикаций у российских ученых.

«Я задаю встречный вопрос: если вы не будете финансировать науку, наверное, в сферу не придут люди, которые будут иметь высокую цитируемость? Потому что в последние десятилетия только 1 процент выпускников вузов идет в науку. Люди, имеющие высокий уровень цитируемости, при нынешнем финансировании науки, к сожалению, осуществляют свою цитируемость в других местах - не в РАН, и не в российских вузах», - отметил парламентарий.

Никонов сообщил, что в последние годы число публикаций российских ученых в западных рецензируемых журналах увеличилось, а их цитируемость снизилась.

По его мнению, в естественных науках эти публикации интересны не тем, кто будет их цитировать, а тем, кто будет их использовать без ссылки на источник. А в общественных науках на Западе цитируют и используют преимущественно антироссийские работы, направленные против истории и политики нашей страны.

«А почему цитируемость определяется именно по публикациям в журналах? Я знаю великих историков – Карамзина, Ключевского, Соловьева, Рыбакова. Разве они стали знаменитыми, потому что писали в рецензируемые журналы? Нет, они писали многотомные труды, монографии, и по нынешним критериям их следует считать просто провальными учеными», - выразил возмущение парламентарий.

Вячеслав Никонов напомнил, что на протяжении многих лет Россия теряла ученых, которые уходили из профессии или уезжали за рубеж. В начале 1990-х годов в стране был 1 млн 700 тыс. исследователей, а сейчас – 700 тыс.

«Мы потеряли целое поколение, которое ушло из науки, и поколение, которое не пришло в науку, потому что там не платили. И сейчас проблема научных кадров стоит очень остро», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.

Он особо остановился на подготовке кадров высшей квалификации. По мнению Никонова, надо серьезно менять ситуацию с аспирантурой: платить аспирантам достойные стипендии, чтобы люди могли нормально заниматься диссертациями, а также именно диссертации сделать критерием оценки работы аспирантов.

В завершении выступления глава Комитета Госдумы остановился на законодательстве о науке. Он напомнил цитату Сергея Королева: «Порядок освобождает мысль». По мнению депутата, порядок нужен не для того, чтобы люди писали отчеты, а для того, чтобы они мыслили, изобретали, развивали науку. На это и должны быть направлены законы.

«Предыдущий вариант закона о науке был отвергнут научной общественностью и депутатами. В соответствии с планом законопроектной деятельности новый проект этого закона должен быть внесен в Думу в декабре 2019 года. Даже сейчас еще идут споры, должен ли он быть всеобъемлющим, как закон об образовании, либо рамочным», - разъяснил Никонов и пригласил всех участников собрания к работе над законом.



Возврат к списку