Вячеслав Никонов провел заседание Комитета Государственной Думы по образованию и науке

15.01.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

15 января 2019 года состоялось заседание Комитета Госдумы по образованию и науке.

Первым вопросом повестки дня стало утверждение плана работы Комитета в период весенней сессии 2019 года.

В числе наиболее важных законотворческих документов, над которыми депутатам предстоит работать в ходе весенней сессии, Вячеслав Никонов назвал законопроекты, связанные с трудовым и духовным воспитанием, совершенствованием практической подготовки обучающихся, а также с изменениями, которые предстоит внести в Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково".

Кроме того, отметил Никонов, Комитет планирует в июне начать обсуждение законопроекта о науке.

Предусматривается проведение ряда круглых столов и парламентских слушаний и, прежде всего, больших слушаний по повышению качества образования в Российской Федерации.

«Предстоит обсудить систему научных публикаций в Российской Федерации, её законодательную регламентацию. Речь идет о наукометрии в широком смысле. Есть предложение наших коллег обсудить на круглых столах нормативные проблемы и изменения в ОГЭ И ЕГЭ в условиях введения в действие Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, а также совершенствование подготовки кадров высшей квалификации и государственной системы научной аттестации», - добавил глава Комитета.

Один из круглых столов предлагается посвятить обсуждению вопросов, связанные с сохранением здоровья школьников.

«В качестве тематических вопросов мы посмотрим, как выполняются рекомендации Комитета по законодательной регламентации и созданию учебников, вопросы правового регулирования практической подготовки обучающихся, вопросы развития отраслевого профессионального образования», - сообщил Вячеслав Никонов.

По итогам обсуждения депутаты единогласно утвердили план работы Комитета на весеннюю сессию.

В рамках второго вопроса повестки дня депутаты утвердили рекомендации круглого стола на тему:"Нормативное регулирование организационных и финансовых вопросов предоставления гражданам общего образования в образовательных организациях, расположенных вне мест их постоянного проживания (муниципалитеты и регионы)".

Видео по теме:

Комитет Госдумы по образованию и науке утвердил план работы на весеннюю сессию
Пресс-служба франции «Единая Россия»



Возврат к списку