Вячеслав Никонов провел День открытых дверей факультета государственного управления МГУ

14.01.2019 | Центр общественных связей ФГУ

13 января 2019 года состоялся зимний День открытых дверей факультета государственного управления МГУ. 
В ходе Дня открытых дверей будущие абитуриенты узнали о правилах приема, вступительных испытаниях, содержании образовательных программ бакалавриата, магистратуры, второго высшего и дополнительного образования.
В первой половине дня факультет принял участие в общеуниверситетском Дне открытых дверей в Главном здании МГУ, где работал стенд ФГУ. Преподаватели и сотрудники факультета отвечали на вопросы посетителей, рассказывали будущим абитуриентам и их родителям об особенностях и преимуществах обучения в Московском университете.
Во второй половине дня мероприятия Дня открытых дверей факультета переместились на площадку Шуваловского корпуса МГУ. Общее собрание Дня открытых дверей началось в 15 часов в аудитории В-3 Шуваловского корпуса. Со вступительным словом к собравшимся обратился декан ФГУ, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Алексеевич Никонов.
В своем выступлении В.А. Никонов рассказал об особенностях государственного управления как науки и как профессии. От управленцев требуются глубокие знания и основательная профессиональная подготовка. Управление по своей природе носит междисциплинарный характер, и поэтому факультет государственного управления дает своим студентам по-настоящему универсальное образование. Они изучают историю, математику, политологию, психологию, экономику, иностранные языки и многие другие дисциплины.

Декан отметил, что выбор факультета для получения высшего образования – действительно очень важное решение, которое свидетельствует о том, каких результатов человек стремится достичь в своей жизни. В.А. Никонов рассказал присутствующим о состоявшемся в 1983 г. легендарном разговоре между главой AppleСтивом Джобсом и президентом компании PepsiCoДжоном Скалли, Джобс спросил Скалли: «ты хочешь всю жизнь продавать сладкую воду или хочешь изменить мир?». Обращаясь к школьникам, В.А. Никонов подчеркнул: «выбор факультета государственного управления означает стремление изменить мир».

После выступления декана посетители Дня открытых дверей смогли ознакомиться с основными направлениями образовательной деятельности ФГУ, особенностями и преимуществами обучения на факультете.

Заместитель декана по международным связям, доктор исторических наук, профессор Александр Яковлевич Лившин рассказал присутствовавшим о включенном обучении наших студентов в ведущих зарубежных вузах, международных исследовательских проектах, в которых участвуют наши студенты, о том, какие преимущества для профессионального и личностного развития дает опыт учебы за рубежом.

Руководитель отдела практики, кандидат исторических наук, доцент Александр Васильевич Квашонкин обратил внимание будущих абитуриентов и их родителей на широкие возможности прохождения практики в государственных и крупных коммерческих компаниях, которые предоставляет наш факультет. Он особо отметил тот факт, что факультет оказывает содействие в трудоустройстве, используя наработанные контакты с органами государственной власти и коммерческими компаниями для того, чтобы способствовать в карьерном продвижении наших выпускников.

Научный руководитель магистратуры, кандидат исторических наук, доцент Сусанна Нурбиевна Пшизова подробно рассказала о магистерских программах ФГУ, раскрыла специфику и преимущества управленческого образования на факультете на уровне магистратуры.

Из выступления руководителя подготовительных курсов, кандидата экономических наук, доцента Ирины Владимировны Мальковой присутствовавшие узнали об особенностях обучения на подготовительных курсах ФГУ, о том, что занятия со школьниками на нашем факультете проводят ведущие преподаватели факультета и Московского университета, а также о том, что высокий уровень подготовки к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям дает возможность выпускникам подготовительных курсов факультета успешно поступить не только на ФГУ, но и на другие факультеты МГУ.

Завершилось общее собрание Дня открытых дверей выступлением заместителя декана по учебной работе Екатерины Павловны Наумовой, которая подробно рассказала о правилах приема и процедуре зачисления на факультет.

После окончания общего собрания Дня открытых дверей все желающие имели возможность посетить лекцию заведующего кафедрой в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, доктора исторических наук, профессора Александра Юрьевича Полунова «Великие реформы в России в 1860-1870-х гг.», а также принять участие в тренингах и мастер-классах:

  • «Инновационные технологии менеджмента на службе у государства: «Бережливый регион», «Бережливая поликлиника», «Бережливый город» как шаги на пути создания «Бережливого правительства» в РФ» (Андрей Сергеевич Царенко, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и технологий управления);
  • «Успешная коммуникация: секреты профессионализма» (Диана Анатольевна Нарожная, кандидат социологических наук, доцент кафедры управления персоналом).


Возврат к списку