Вячеслав Никонов принял участие во встрече с американскими экспертами по вопросам контроля над вооружениями

24.07.2018 | Комитет Государственной Думы по науке и образованию

24 июля 2018 года в Государственной Думе состоялась встреча российских депутатов с американскими экспертами по проблемам контроля над вооружением.

Комментируя итоги заседания, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил: «Встреча состоялась в рамках конференции, которую организует, прежде всего, Института США и Канады РАН. С американской стороны в заседании участвовали эксперты, с российской – парламентарии и ученые, люди, заинтересованные в диалоге с Соединенными Штатами и в решении вопросов, связанных с контролем над вооружениями».

«Позитивно, что американская сторона продемонстрировала интерес к сохранению контроля над вооружениями и соответствующих переговорных форматов, которые в настоящее время, к сожалению, не функционируют», - отметил депутат.

«В своем выступлении я выразил заинтересованность российской стороны в продлении договора СНВ-3, действие которого истекает в 2021 году, и в сохранении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), в отношение судьбы которого сейчас возникает много вопросов. Кроме того, высказал убежденность в необходимости укрепления режима нераспространения ядерного оружия, вызов которому серьезно возрос в связи с выходомСША из иранской ядерной сделки», - рассказал Никонов.

Российско-американская конференция по контролю над вооружениями впервые организована на площадке Государственной Думы совместно с институтом США и Канады РАН. С российской стороны на ней присутствовали директор Института США и Канады Сергей Рогови более 10 депутатов Госдумы, в том числе председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

С американской стороны во встрече участвовали такие ведущие эксперты, как бывший советник Управления по научно-технической политике при президенте США Мэтью Банн, бывший старший советник замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Александра Бэлл, директор Центра международных исследований и проблем безопасности при Мэрилендскомуниверситете Нэнси Галлахер, директор проекта по ядерной безопасности Федерации американских ученых Хэнс Кристиансен, бывший первый заместитель госсекретаря США Томас Пикеринг, бывший военный атташе США в РФ Кевин Райани другие.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке


Фото: Пресс-служба Государственной Думы



Возврат к списку