Вячеслав Никонов провел заседание Комитета ГД по образованию и науке

19.07.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

19 июля 2018 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке.

Первым вопросом был рассмотрен во втором чтении резонансный проект федерального закона № 438863-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации).

Открывая заседание, председатель Комитета Вячеслав Никонов напомнил, что перед первым чтением документа была создана рабочая группа по доработке проекта закона с учетом мнения национальных республик. В первом чтении законопроект был принят 19 июня наряду с развернутым постановлением, предусматривающим ряд кардинальных поправок ко второму чтению. Кроме того, была достигнута договоренность о создании Фонда поддержки родных языков.

По словам главы Комитета, над текстом законопроекта «шла достаточно серьезная работа», и он «претерпел за этот месяц некоторые изменения, которые я бы назвал скорее уточнениями, они шли в русле общей линии, предложенном постановлением Госдумы».

Переработанный документ дополняет статью 11 закона "Об образовании в РФ" следующим положением: "Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка".

В статье 14 закона положение о праве граждан РФ на "изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации" дополняется словами "в том числе русского языка как родного языка".

Кроме того, статья 14 дополняется предложением следующего содержания: "Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию программам начального общего и основного общего образования».

По словам Вячеслава Никонова, положение о создании Фонда поддержки родных языков, прописанное в принятом ранее постановлении, вынесено за пределы законопроекта и будет регулироваться другим нормативным актом. "Вопрос о создании фонда мы вынесли за рамки законопроекта, поскольку это не предмет регулирования закона "Об образовании", - сказал он.

Рассмотрев указанный проект федерального закона и материалы по его доработке, Комитет рекомендовал Государственной Думе принять документ во втором чтении.

Кроме того, заслушав и обсудив информацию заместителя председателя Комитета Любови Духаниной, депутаты утвердили рекомендации парламентских слушаний на тему: «Законодательная регламентация создания, экспертизы, распространения и использования учебников при реализации основных образовательных программ общего образования», состоявшихся 30 марта 2018 года.

Комитет принял за основу проект рекомендаций круглого стола на тему: «Правовое обеспечение научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития», проведенного 22 июня 2018 года. Члены Комитета в недельный срок должны представить свои предложения по доработке рекомендаций.

Заслушав и обсудив информацию Вячеслава Никонова, депутаты утвердили отчет об итогах работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке в период весенней сессии 2018 года и одобрили проект плана работы Комитета на осеннюю сессию 2018 года.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Фото: Андрей Анохин



Возврат к списку