Вячеслав Никонов: Духовные образовательные организации должны стать полноценными участниками российской системы образования

17.07.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, расширяющий возможности духовных образовательных организаций.

17 июля на пленарном заседании Государственной Думы рассмотрен в первом чтении проект федерального закона № 226643-7 «О внесении изменений в статью 87 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях» в части совершенствования правового статуса духовных образовательных организаций.

Представляя законопроект, первый заместитель Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина сообщила, что в настоящее время духовные образовательные организации реализуют образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, а также образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

«Образовался законодательный вакуум в части реализации духовными образовательными организациями программ дополнительного образования и программ профессионального обучения», - указала Любовь Духанина. Она отметила, что подготовленный законопроект как раз и предоставляет такое право. В результате реализации законопроекта духовные образовательные организации становятся полноценными участниками системы непрерывного профессионального образования, формируемой в Российской Федерации.

Выступая с содокладом, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил, что в нашей многоконфессиональной стране на протяжении столетий мирно жили православные, мусульмане, иудеи, буддисты. «Образование в нашей стране появилось вместе с православием, вместе со Святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые принесли грамотность на русскую землю. Образование, наука, архитектура, иконопись, Святое Писание и Святое Предание, труды классиков античности – все это пришло вместе с верой. На протяжении веков духовное образование опережало светское, затем светское вышло вперед, в какой-то момент духовное образование у нас, к сожалению, было прервано. Сначала оно было запрещено, потом оказалось в серой зоне, и до сих пор в определенной мере там находится. Мы сейчас шаг за шагом прилагаем усилия, чтобы вывести его из этой серой зоны и сделать полноценным образованием в нашей стране», - сказал депутат.

Никонов подчеркнул важность поправок, предоставляющих возможность религиозным образовательным организациям реализовывать программы дополнительного образования и профессионального обучения. Глава Комитета рассказал, что законопроект поддерживается всеми конфессиями и получил положительные отзывы от субъектов Российской Федерации.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении абсолютным большинством голосов.

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку