Необходима система законодательного регулирования научной деятельности

22.06.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

22 июня Комитет Госдумы по образованию и науке провел круглый стол на тему «Правовое обеспечение научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития».

В работе круглого стола, который состоялся на базе Российской академии наук, приняли участие депутаты Госдумы, представители РАН, Министерства науки и высшего образования, руководители научных и образовательных организаций, ученые, эксперты.

Главный вопрос, который обсуждался на заседании, - подготовка нового закона о науке. Его разработчиком с 2014 года являлось Министерство образования и науки РФ, а после утверждения новой структуры правительства - Министерство науки и высшего образования. Первоначальный вариант документа вызвал бурную дискуссию среди ученых. В настоящее время проект дорабатывается с учетом позиций всех заинтересованных сторон.

Открывая заседание круглого стола, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что майские указы Президента России ставят науку в число важнейших приоритетов нашей страны.

«Сейчас наука и образование - главные ключевые силы для развития человечества», - заявил он.

Никонов уточнил, что в настоящее время система управления наукой и образованием претерпевает серьезные изменения. Встает много вопросов, связанных с законодательным регулированием научной деятельности, в том числе, что делать с аспирантурой и диссертационными советами. Но главное направление – принятие нового закона о науке.

«Вы знаете, что на протяжении нескольких месяцев и даже лет шла работа над подготовкой нового закона о науке, но разработчики пока не нашли ответа на самый принципиальный вопрос - какова должна быть система законодательного регулирования научной деятельности в стране», - отметил глава профильного Комитета Думы.

Парламентарий привел в качестве примера закон об образовании, принятый в 2012 году.

«Это комплексный закон об образовании, и ничего за его пределами нет. В законодательстве о науке, напротив, большое количество законов. Помимо базового закона, принятого еще в начале 1990-х годов, есть специализированные - закон о Российской академии наук, об МГУ и Санкт- Петербургском госуниверситете, о технологических долинах и так далее. То есть мы имеем в научной сфере пестрое законодательное поле. И тот текст, который был подготовлен еще Минобрнауки, не отвечал на вопрос: мы должны иметь один или множество законов?», - сказал Вячеслав Никонов, напомнив, что основной принцип российского законодательства - не дублировать одно положение в разных законах.

Никонов рассказал и о работе над законопроектом о Российской академии наук, который готовится профильным Комитетом ко второму чтению.

Президент РАН Александр Сергеев считает, что «РАН должна получить новый, более высокий юридический статус».

«Мы живем в очень важный период в истории страны и встаем на траекторию роста. Рост может быть обеспечен, только если он будет базироваться на успехе развития науки и технологий. Нам нужно сделать так, чтобы наука стала подлинной производительной силой», - отметил глава РАН.

"РАН прежде всего ответственна за фундаментальные исследования. Сейчас мы стоим перед необходимостью создания новой государственной программы фундаментальных исследований. И в ближайшее время должны ее представить вместе с коллегами Минобрнауки", - сказал Сергеев.

Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников согласился с тем, что принятие федерального закона, регулирующего научную и научно-технологическую деятельность, чрезвычайно актуально.

«Задача, которая была поставлена перед министерствами – формирование новых отношений между наукой, экономикой и обществом. Было внесено много дополнений, изменений в проект закона», - пояснил Трубников.

Он сообщил, что в течение 2018 года закон будет доработан, а в 2019 году – будет внесен в правительство, а затем в Госдуму и Совет Федерации.

В дальнейшей дискуссии приняли участие Геннадий Онищенко, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, Денис Кравченко, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Вячеслав Крымов, председатель Комитета по вопросам экономики, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы, Татьяна Соломатина, член комитета Госдумы по охране здоровья, Павел Акимов, главный ученый секретарь Российской академии архитектуры и строительных наук и другие участники круглого стола.

Подводя итоги обсуждения, Вячеслав Никонов сказал, что "на сегодняшнем заседании мы нашли, вероятно, окончательную формулу нового закона о науке". По мнению главы профильного Комитета, такой формой является "создание базового закона о науке, вокруг которого будет ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность научных институтов".


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку