Вячеслав Никонов открыл выставку, посвященную установлению судеб без вести пропавших в годы войны

10.05.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке


10 мая 2018 года в Государственной Думе состоялось открытие выставки «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества. Бессмертный полк».

Выставка организована при содействии Комитета Госдумы по образованию и науке.

В церемонии приняли участие депутаты Думы, представители российских регионов, общественные деятели, волонтеры, журналисты. Мероприятие стало своеобразным подведением итогов торжественного празднования Дня Победы и многомиллионной акции «Бессмертный полк».

Представляя выставку, депутат Госдумы, сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов отметил, что в этом году акция «Бессмертный полк» стала международной - в московской колонне вместе с Владимиром Путиным приняли участие президент Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич. По мнению депутата, «потенциал «Бессмертного полка» еще не до конца раскрыт». Одним из новых направлений деятельности стал проект «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества».

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил, что 9 мая в рядах «Бессмертного полка» только в Москве прошло более миллиона человек, а по всей стране – более 10 миллионов. «В основе каждой нации – ее традиции, памятники, герои, ее историческая память. «Бессмертный полк» стал частью генетического кода нашей страны, неоднократно дававшей отпор неприятелю и разгромившей жесточайшего врага человечества», - подчеркнул Никонов.

«Акция «Бессмертный полк» состоялась в десятках стран, - продолжил депутат. – И здесь не последнюю роль сыграли усилия её организаторов и фонда «Русский мир». Планета помнит Победу над фашизмом. «Бессмертный полк» – это наша вечная дань тем, кто не вернулся с войны, кто дни и ночи трудился во имя Победы. Это наша безмерная благодарность ветеранам. Это память о поколении победителей, чьи лица – мужественные, сильные, родные – всегда будут с нами».

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский подчеркнул важность работы по розыску без вести пропавших, установлению их имен и судеб. Политик рассказал о своем родственнике Петре Макарове, историю и место гибели которого он узнал только через 50 лет - благодаря содействию Министерства обороны. «Как прекрасно развилась идея акции «Бессмертный полк»! Началось в Томске, а сейчас по всему миру люди выходят на улицы с самыми добрыми и искренними побуждениями. Люди делают это, чтобы помнить о миллионах погибших во имя мира и предотвратить новые войны», - выразил уверенность Жириновский.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов сообщил, что Российская ассоциация героев - общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - совместно с руководством «Бессмертного полка» выступает с инициативой организовать сбор подписей о выдвижении Владимира Владимировича Путина на Нобелевскую премию мира.

«То, что мы видим сейчас – это только начало», - сказал председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«С каждым годом «Бессмертный полк» будет идти по все большему числу стран. Тем самым, будет жива наша историческая память. А все попытки переписать историю должны быть пресечены - против этого своей памятью, портретами своих отцов и дедов протестуют в мире миллионы людей», - заключил депутат.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Фото: Борис Тумаков

Видео по теме:

Фракция «Единая Россия», 10 мая 2018 г. «Бессмертный полк» - это наша вечная дань тем, кто не вернулся с фронта



Возврат к списку