В Государственной Думе состоялась встреча Вячеслава Никонова с министром образования и воспитания Ирана Сейедом Мохаммадом Батхаи

20.04.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Русский язык может стать вторым иностранным в иранских школах.

19 апреля 2018 года в Государственной Думе состоялась официальная встреча председателя Комитета ГД по образованию и науке Вячеслава Никонова с министром образования и воспитания Исламской Республики Иран Сейедом Мохаммадом Батхаи, Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в России Мехди Санаи и сопровождающей их делегацией.

Приветствуя гостей, Вячеслав Никонов подчеркнул особый характер современных отношений между двумя странами, «которые занимают солидарную позицию в ООН и других международных организациях». Он отметил расширение контактов на высшем уровне, укрепление образовательных и гуманитарных связей.Политик напомнил и о своей прошлогодней поездке в Иран, в ходе которой был открыт Русский центр фонда «Русский мир» в Тегеранском университете.

«Мы за упрочение диалога, который бы способствовал продвижению наших общих ценностей. Эти ценности основаны на признании принципов международного права, свободы выбора своего пути развития, мира для всех народов мира, взаимопонимания между людьми» - сказал Никонов.

Стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах развития систем образования в России и Иране, возможностях двусторонних гуманитарных проектов, а также школьных, студенческих и научных обменов.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам изучения русского языка в Иране.

Сейед Мохаммад Батхаи заявил, что Иран в образовательных учреждениях намерен заменить английский язык как второй иностранный другими языками, в частности русским.

«Политика правительства в области образования заключается в том, чтобы сломать монополию английского языка в качестве второго иностранного и подключить сюда другие иностранные языки, в частности русский», - сообщил министр.

Он рассказал, что накануне прошла его встреча с российским министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. «Я поговорил вчера с госпожой министром насчет подготовки соответствующих учителей в этой области. Я надеюсь, что она поддержит предложение о создании рабочей группы, которая будет готовить меморандум о взаимопонимании по этому вопросу с тем, чтобы его потом реализовать», - сказал Батхаи.

В тоже время иранский министр отметил, что процесс сотрудничества в языковой и культурной сфере должен быть взаимным.

Вячеслав Никонов активно поддержал высказанные предложения.

«Русский язык в образовательной системе действительно может стать большим конкурентнымпреимуществом Ирана. Это абсолютно правильная постановка вопроса, и я согласен с министром образования Васильевой, что Россия здесь должна помочь», - сообщил депутат.

«Представители нашего Комитета и фонда «Русский мир» с удовольствием войдут в упомянутую рабочую группу. Полагаю, что эта же группа должна подумать, как начать преподавать фарси в России», - заключил Никонов.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке


Фото: Андрей Семашко



Возврат к списку