Необходим комплекс мер по совершенствованию воспитательной работы и укреплению безопасности школ

18.04.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выразил серьезную обеспокоенность в связи с трагическими событиями в школе № 1 города Стерлитамака.

«Сегодня в школе Стерлитамака произошла трагедия – учащийся девятого класса с ножом напал на одноклассников и педагога, устроил в здании поджог и нанес себе ранения.

К огромному сожалению, трагические события в российских школах стали приобретать регулярный характер и, осознавая их особую социальную опасность, государство, общество, родители и педагоги должны уделить исключительное внимание их профилактике и предупреждению.

Чтобы защитить наших детей и обеспечить их безопасность, нам необходим комплекс мер - психологических, идеологических, нравственных, правоохранительных. Самое главное – нужно донести до наших детей понимание того, что высшей ценностью на земле является человеческая жизнь. Это понимание должны воспитывать семья, школа, общество, церковь, причем любая. Безусловная ценность человеческой жизни должна быть поставлена в центр всего воспитательного процесса.

В Комитете Государственной Думы по образованию и науке создана рабочая группа, которая занимается разработкой предложений по совершенствованию воспитательной работы и обеспечению безопасности школ.

Выражаю глубокое искреннее сочувствие всем пострадавшим в результате трагедии и желаю скорейшего выздоровления».


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку