Визовый кошмар – одна из причин отставания России в экспорте образовательных услуг

19.10.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

18 октября законопроект, облегчающий визовый режим для некоторых категорий иностранных студентов, принят Госдумой в первом чтении.

18 октября на вечернем пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект № 223923-7 «О внесении изменений в статьи 5 и 17 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Законопроект представил депутатам статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Павел Зенькович.

По словам Зеньковича, из 15 тысяч иностранцев, приезжающих в Россию учиться по квоте, порядка четырех тысяч человек не владеют русским языком и сначала поступают на подготовительные отделения. Поправка позволит выпускникам подготовительных отделений не выезжать из России для продления учебной визы, а продолжать обучение в вузе.

Ранее, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что законопроект поднимает важную тему, связанную с экспортом российских образовательных услуг. В то же время, по мнению Никонова, «это очень узкий законопроект, он касается только одного достаточно частного вопроса, но проблем, связанных с визовым кошмаром, который переживают все иностранные студенты на территории нашей страны, он не решает».

«Визовый кошмар - это одна из главных причин, почему мы отстаём в экспорте образовательных услуг», - подчеркнул парламентарий.

Он предложил рассмотреть вопрос об упрощении визового обеспечения иностранных студентов, которые обучаются по дополнительным профессиональным программам, по программам академической мобильности, дополнительной языковой подготовки по русскому языку и программам повышения квалификации.

По мнению Комитета, необходимо расширить предлагаемые нормы и учесть высказанные замечания при подготовке законопроекта ко второму чтению.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку