Вячеслав Никонов: Профессия педагога – самый благодатный труд

17.10.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

17 октября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выступил на Международном педагогическом форуме в Сочи.

IV Международный педагогический форум «Текст культуры и культура текста» проходит в городе Сочи 16-17 октября. Его участниками стали делегаты из 30 стран мира и 60 регионов России, представляющие более 200 образовательных учреждений.

Выступая на церемонии закрытия, Вячеслав Никонов отметил, что «профессия педагога – тяжелый, но, наверное, самый благодатный и благодарный труд, особенно когда речь идет о преподавателях русского языка, которых собрал этот представительный форум».

«Русский язык звучит действительно гордо и завоевывает планету благодаря вашим усилиям», - подчеркнул глава профильного Комитета Госдумы.

В то же время, по словам депутата, «в последнее время мы особенно ярко почувствовали силу русского языка».

«Одно русское слово, произнесенное по телефону в посольстве России в Вашингтоне, как вы знаете, легко может поменять советника президента США по национальной безопасности, да и любого другого чиновника в Белом доме. А говорящие на чистом русском языке покемоны стремительно меняют баланс сил в США», - иронически заметил Вячеслав Никонов.

Вспомнив известные строки Пушкина, политик пожелал учителям, «чтобы «просвещенья дух» всегда приносил чудесные открытия, чтобы опыт достигался с наименьшими ошибками, а «парадоксов друг» был и вашим другом, и другом ваших учеников».

Организаторами IV Международного педагогического форума «Текст культуры и культура текста» выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ).

Главная задача педагогического форума – привлечение ведущих российских и зарубежных специалистов к совместному обсуждению педагогических проблем, анализ инновационных форм преподавания русского языка и литературы в России и за рубежом, освещение основных событий в области преподавания русского языка и литературы в мире, а также установление профессиональных связей между преподавателями русского языка и литературы.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

СохранитьСохранить

Возврат к списку