Вячеслав Никонов: Федеральный бюджет должен обеспечивать приоритетность финансирования научно-образовательной сферы

13.10.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

11 октября 2017 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке.

Провел заседание председатель Комитета Вячеслав Никонов.

Первым пунктом повестки дня был рассмотрен вопрос о проекте федерального закона № 274618-7 "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", внесенный Правительством Российской Федерации 29.09.2017 (первое чтение).

В ходе обсуждения выступили: Андрей Николаев, ВРИО директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России; Валентина Переверзева, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации; Александр Филипенко, аудитор Счетной палаты Российской Федерации; Сергей Кузьмин, заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций; Юрий Белага, вице-президент РАН, а также члены Комитета ГД по образованию и науке.

После продолжительной дискуссии Комитет отметил ряд принципиальных моментов:

1. Объем бюджетных ассигнований в части финансирования сферы образования и сферы науки, предусматриваемый законопроектом, не обеспечивает их приоритетности и не соответствует необходимым темпам развития Российской Федерации в указанных сферах.

2. При планировании ассигнований федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов нельзя допускать ни абсолютного сокращения расходов федерального бюджета по разделу «Образование» и на научные исследования, ни относительного - как доли в валовом внутреннем продукте или по отношению к объему ВВП соответствующего года.

3. Для сферы образования в силу недофинансирования существуют серьезные риски не достижения показателей по важнейшим задачам развития, таким как:

- обеспечить семьи, имеющие детей в возрасте до 3 лет и нуждающиеся в организации для них присмотра и ухода, местами в дошкольных образовательных организациях или индивидуальной педагогической и психологической поддержкой через систему консультаций и коротких развивающих программ на базе образовательных организаций;

- создавать новые школьные места, удовлетворяющие современным требованиям, за счет капитального ремонта и реконструкции действующих школ, строительства новых школ с одновременным оснащением новых школьных мест самым современным учебно-лабораторным оборудованием; выходить на односменный режим работы школ с возможностью наполнения второй половины дня развивающими занятиями;

- обеспечить выполнение задач, поставленных в указе Президента, об охвате программами дополнительного образования 75% школьников;

- расширить многообразие форм получения дополнительного образования, последовательно расширять возможности для детей из малоимущих семей и детей из семей, оказавшихся в сложном социальном положении, бесплатно получать дополнительное образование, посещать кружки и секции;

- создавать возможности для получения качественного дополнительного образования, особенно в сельской местности;

- обеспечить повышение к 2018 году средней заработной платы научных работников до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

4. Исключение финансирования мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом не имеет достаточных обоснований.

5. При планировании объемов и структуры расходов федерального бюджета на научные исследования и разработки необходимо обеспечить соблюдение пропорций между фундаментальными исследованиями, прикладными исследованиями и разработками для обеспечения технологического единства научной и научно-технической деятельности.

6. Необходимо совершенствовать систему мер по повышению ответственности федеральных органов исполнительной власти, являющихся государственными заказчиками федеральных целевых программ, а также государственных академий наук и государственных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, за целевое и эффективное расходование бюджетных средств, достижение научных и научно-технических результатов на уровне современных требований.

В своем заключении на законопроект Комитет настаивает на необходимости выделения дополнительных бюджетных ассигнований для:

- предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в дошкольных организациях;

- предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программы содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях до объемов, предусмотренных паспортом приоритетного проекта "Создание современной образовательной среды для школьников”;

- реализации программы восполнения дефицита мест в общежитиях высших учебных заведений;

- восстановления финансирования создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом;

- обеспечения доступности дополнительного образования, достижения показателей, указанных в соответствующем Указе Президента России, доведения объема средств до уровня, предусмотренного паспортом приоритетного проекта «Доступное образование для детей»;

- достижения значений показателей, предусмотренных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 17 ноября 2008 года № 1662-р), Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Комитет решил: рекомендовать Законопроект к принятию его Государственной Думой в первом чтении при условии учета во втором чтении высказанных замечаний и предложений.

Вторым пунктом повестки дня Комитет рассмотрел вопрос о проекте федерального закона № 278888-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (об уточнении параметров федерального бюджета). Внесен Правительством Российской Федерации 05.10.2017 (первое чтение).

С докладом перед участниками заседания выступил заместитель министра финансов Российской Федерации Антон Костюков.

После продолжительной дискуссии Комитет принял заключение, в котором отметил, что несмотря на то, что законопроект предусматривает увеличение общего объема доходов на 41,5 млрд. рублей, а общий объем расходов увеличивается на 125,7 млрд. рублей, расходы на образование и науку в Законопроекте сокращены.

Среди сокращенный направлений, находятся те, которые Комитет считает приоритетными и ассигнования на которые должны быть сохранены. К ним, в частности, относятся:

- стипендиальное обеспечение студентов выплата премий на поддержку талантливой молодежи и молодых ученых;

- восполнения дефицита мест в общежитиях высших учебных заведении;

- расширение возможностей для детей из малоимущих семей и детей из семей, оказавшихся в сложном социальном положении, бесплатно получать дополнительное образование, посещать кружки и секции;

- повышение квалификации педагогических кадров и поддержка негосударственного сектора образования;

- реализация проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Комитет считает, что:

1. Объем бюджетных ассигнований в части финансирования сферы образования и сферы науки, предусматриваемый законопроектом, не обеспечивает приоритетности и сокращает возможности развития как для сферы образования так и для сферы науки.

2. Для сферы образования и науки в силу недофинансирования усиливаются риски не достижения показателей по важнейшим задачам развития.

3. Причинами сокращения финансирования сферы образования и науки в представленном Законопроекте является недостаточная деятельность Минобрнауки России как главного распорядителя бюджетных средств, недостатки планирования деятельности и снижение контроля за деятельностью подведомственных учреждений.

Комитет решил: рекомендовать законопроект к принятию его Государственной Думой в первом чтении при условии учета во втором чтении высказанных замечаний и предложений.

По третьему вопросу повестки дня Комитет принял проект постановления Государственной Думы "Об информации Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой".


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Фото: Андрей Семашко



Возврат к списку