Вячеслав Никонов провел заседание Комитета Госдумы по образованию и науке

19.09.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

19 сентября 2017 года состоялось заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. Провел заседание глава Комитета Вячеслав Никонов.

Первым вопросом на заседании был рассмотрен план работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке в период осенней сессии 2017 года. В ходе обсуждения плана депутаты внесли в него ряд предложений и поправок, по итогам дискуссии утвердив документ с учетом высказанных замечаний.

Вторым пунктом повестки Комитет рассмотрел заключение на проект федерального закона №257505-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» (в части приведения терминологии Налогового кодекса Российской Федерации в соответствие с законом «Об образовании в Российской Федерации), внесенный Правительством РФ 29.08.2017.

С основным докладом по теме выступил заместитель министра образования РФ Павел Зенькович. Представитель Правительства отметил, что принятие законопроекта вызвано необходимостью приведения положений Налогового кодекса Российской Федерации в соответствие с категориально-понятийным аппаратом Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В ходе обсуждения депутаты поддержали концепцию законопроекта, однако, высказали ряд замечаний, в том числе, относительно возможности освобождения от налогообложения ежемесячных выплат докторантам, а также материальной поддержки обучающимся, выплачиваемой из средств стипендиального фонда.

По итогам дискуссии было решено утвердить заключение Комитета Государственной Думы по образованию и науке на указанный законопроект и рекомендовать Госдуме принять его в первом чтении - в случае учета высказанных замечаний при подготовке ко второму чтению.

Кроме того, Комитет утвердил на заседании рекомендации парламентских слушаний, состоявшихся 20 июля 2017 года, на тему «Совершенствование механизмов финансирования отраслевых вузов», а также рекомендации круглого стола, проведенного во Владивостоке 19-20 июня 2017 года, на тему: «Развитие системы дополнительного образования детей через интеграцию с другими формами и уровнями образования».


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Сохранить

Возврат к списку